Неиспользованные отгулы и увольнение - как получить оплату и защитить свои права

• г. Электросталь

У меня есть неиспользованные отгулы за ранее отработанные праздничные дни. При увольнении обязан ди работодатель их оплатить. И ещё один вопрос, за предыдущие года сгорели отгулы, может ли быть такое?

Ответы на вопрос (1):

В ТК РФ есть обязанность работодателя компенсировать сотрудникам при увольнении дни неотгулянного отпуска. А вот «оплата» неиспользованных отгулов увольняющегося человека в ТК РФ не установлена. Судебная практика всегда была довольно противоречива: есть решения как в пользу работников, так и в пользу работодателей.

Если работника интересует, сгорают ли отгулы за прошлый год, то ответ отрицательный. Нет такого закона, который ограничивал бы действительность этих дней. В течение года не сгорают следующие виды отгулов: за переработку, осуществление трудовой деятельности в праздничный или выходной день; за донорство и т.д. Во всех случаях законодательство определяет возможность работнику взять положенный день отдыха в любое удобное время.