Ограничение на употребление алкоголя и курение в гостиницах и хостелах - нарушение прав клиентов?

• г. Москва

Законен ли в гостиницах и хостелах сухой закон, когда клиенту нельзя ни пить алкоголь, ни курить? Ведь это затрагивает его личную жизнь-человек волен делать то, что хочет. Гостиница выселяет клиента при запахе алкоголя. Это законно? Чем нарушаются права клиента? Нарушаются ли конституционные права клиента, его свободы? Вправе ли его ограничивать в личной жизни, в т ч в распитии и курении? Т к приезжий например не может же ночевать на улице, если сходил в ресторан и выпил?

Что нарушает гостиница и можно ли ее за нарушения свобод и прав на личную жизнь клиентов - лишить лицензии?

Ответы на вопрос (15):

Пить можно, курить - нельзя. Это общественное место.

С уважением.

Законность введения сухого закона в гостиницах и хостелах зависит от законодательства и правил, установленных в каждой конкретной стране или регионе.

В большинстве стран законными могут быть правила, запрещающие курение и употребление алкоголя в общественных местах, включая гостиницы и хостелы. Эти правила могут быть установлены из соображений общественной безопасности и комфорта для других гостей, а также для соблюдения законодательства о здоровье и безопасности труда сотрудников гостиницы.

Если правила запрещают курение и употребление алкоголя в гостинице или хостеле являются законными, то отсутствие соответствующих мер нарушения прав клиента не является. Клиент обязан соблюдать правила, установленные гостиницей или хостелом.

Однако, если запрет на употребление алкоголя и курение в гостинице или хостеле противоречит законодательству или нарушает конституционные права клиента, то такие правила могут быть незаконными.

Например, в некоторых странах законодательство может гарантировать право на личную жизнь, которое может включать право на распитие алкоголя или курение в личном пространстве. Если запрет на употребление алкоголя и курение в гостинице или хостеле противоречит такому законодательству, то это может нарушать права клиента.

Таким образом, законность запрета на употребление алкоголя и курение в гостинице или хостеле зависит от конкретной страны или региона и от того, насколько эти правила соответствуют законодательству и правам клиента.

В России законодательство, регулирующее употребление алкоголя и курение, включает ряд федеральных законов и нормативных актов.

Например, федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" устанавливает запрет на курение в закрытых общественных местах, включая гостиницы и хостелы. При этом, организации, в которых запрещено курение, обязаны размещать соответствующие знаки и информационные материалы.