Нотариус завел наследственное дело о доме наследника - необходимость направления иска в суд на признание права на собственность

• г. Симферополь

Нотариус завел наследственное дело по факту принятия наследства-дома в отношении единственного наследника в предусмотренные законом сроки.

Нужно ли направлять иск в суд о фактическом признании права собственности на жилой дом единственным наследником?

Ответы на вопрос (5):

Нет смысла. Нотариус ведь вам не отказался признании наследником.

Спросить
Пожаловаться

Зачем иск в суд если нотариус открыл наследственное дело? По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Откуда это всё? Все эти вопросы?

Вы на каком то сайте работаете?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня смерти при наличии всех необходимых документов. Если документы всё собраны, то обращаться в суд не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим Степанович. Пока подавать в суд ничего не надо, а выполнить требования законные нотариуса о предоставлении необходимых документов и оплатить его услуги. И если потом будет по каким-то причинам отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследования по закону, то только тогда рассматривать вариант с подачей иск в суд о признании права собственности на жилой дом. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Привет юристам!

Посоветуйте как правильно поступить.

Ситуация следующая: 01.09.2005 г. умерла бабушка. Срок принятия наследства (шесть месяцев) до 01.03.2006 г. Наследственное имущество: квартира.

Наследник по завещанию (внук) заявил нотариусу о принятии наследства 27.02.2006 г. (заявление направлено по почте заказным письмом с описью вложения). Нотариус получил заявление 10.03.2006 г.

За свидетельством о праве на наследство наследник заявился к нотариусу 22.11.2006 г. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство мотивируя тем, что Наследник пропустил срок принятия наследства так как заявление ему поступило 10.03.2006 г. т.е. за пределами шестимесячного срока принятия наследства. Тот факт, что заявление о принятии наследства Наследник направил по почте в пределах шести месяцев его мягко говоря не волнует. При этом Нотариус завел тут же 22.11.2006 г. наследственное дело в пользу Государства (как выморочного имущества), предлагает Наследнику судиться с налоговой и восстанавливать срок принятия наследства. Постановление об отказе в совершении нотариального действия не выдает т.е. в суд идти не счем.

Как быть?

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений). Нужно ли указывать стоимость иска? Я её не знаю. Это вымороченное имущество. Иск будет к администрации.

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого привлекать ответчиками по иску Об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на долю жилого дома по наследству. Дом на бабушке, мама тоже умерла, внук - единственный наследник, свидетельства о рождении матери нет ни в одном архиве г.москвы, наследственное дело нигде не открывалось.

Пропустили 6 месячный срок принятия наследства (квартира). Наследник по завещанию один, других наследников нет впринципе, завещание никто не оспаривает. Наследство принято по факту: проживание в квартире, опл. комунальных платежей, ремонт квартиры. Сейчас для оформления собственности нужно обращаться в суд. Собственно вопрос, как лучше:

- в особом прпоизводстве с заявлением о признании факта принятия наследства

- в исковом производстве совместив в одном иске и признание факта принятия наследства и признание права собственности.

Второй вариант подсказал нотариус и конечно он более "симпатишный", хотя бы потому, что путь к цели короче, но не понятно, что писать в осовании второй части иска (о признании права собственности) вроде право никто не оспаривает...

Подскажите, пожалуйста, да и с особым производством по таким делам как на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение