Нотариус завел наследственное дело о доме наследника - необходимость направления иска в суд на признание права на собственность

• г. Симферополь

Нотариус завел наследственное дело по факту принятия наследства-дома в отношении единственного наследника в предусмотренные законом сроки.

Нужно ли направлять иск в суд о фактическом признании права собственности на жилой дом единственным наследником?

Ответы на вопрос (5):

Нет смысла. Нотариус ведь вам не отказался признании наследником.

Зачем иск в суд если нотариус открыл наследственное дело? По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство.

Откуда это всё? Все эти вопросы?

Вы на каком то сайте работаете?

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня смерти при наличии всех необходимых документов. Если документы всё собраны, то обращаться в суд не нужно.

Здравствуйте Максим Степанович. Пока подавать в суд ничего не надо, а выполнить требования законные нотариуса о предоставлении необходимых документов и оплатить его услуги. И если потом будет по каким-то причинам отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследования по закону, то только тогда рассматривать вариант с подачей иск в суд о признании права собственности на жилой дом. Как-то, так. Выбор только за вами.