Как взыскать с должника моральный ущерб. Пристава говорят с него взять нечего и пожтмают плечами.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите жалобу начальнику ОСП в Прокуратуру. Возможно судебные приставы бездействуют, поэтому просите провести проверку.

Жалуйтесь на пристава в прокуратуру.

За что взыскать?

За то, что он просто должен денег?

ТАкого основания для взыскании мор вреда не существует.

Вам нужно у пристава взять бумагу запросов и ответов и самому ознакомиться с делом, посмотрите основные графы, есть ли доход УПФ, усть ли авто (ГАИ), есть ли недвижимость (Росреестр), может в банках есть какие-то деньги можно будет написать приставу чтобы он обратил взыскание на эти деньги. Если и правда ни чего нет, надо выходить по адресам где он живет для описи имущества. Если там ни чего нет, то ждать когда устроиться на работу и тогда обратить взыскание на доходы. Если жалобы писать, мало чем поможет, обычно нет рычагов, но если сами в процессы погрузитесь, сможете взыскать с него.

Моральный вред с должника вы взыскать не сможете. Законом предусмотрено взыскание морального вреда за причинения вреда здоровью, за нарушение трудовых прав и за нарушение прав потребителя. В вашем случае юристы сайта правильно советуют ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить у приставов, все ли меры принудительного исполнения они применили к должнику.

Также вы в праве взыскать с должника проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.