Можно ли признать недееспособной заранее при сделке через опеку и социальную выплату сироте?

• г. Иркутск

Могут ли признать недееспособной заранее. То есть купили квартиру сейчас хозяйку признают недееспособной, могут ли сделать так что на момент сделки она была не в себе и признать сделку ничтожной? Сделка проведена через опеку соц выплата сироте.

Ответы на вопрос (5):

Могут признать, если для этого есть основания.

Здравствуйте! Если исходить из ст. 171 ГК РФ, то сделка ничтожна по этому основанию только если на момент совершения сделки лицо уже было признано недееспособным.

Может такое быть, почему нет то?

ст.177 ГК РФ.

Она употребляет спиртные напитки. Запойная. (Это я уже узнала после того как сделка была совершена) Также была у нее доверенность от сына, на продажу квартиры заверенная натариусом т.к он был в другом городе на учебе.

Здравствуйте!

У вас есть риски по наркодиспансеру продавца, вы запрашивали у неё справки, что она не состоит на учете?