Бухгалтерские вопросы - правомерность оплаты билетов во время пересадки в Санкт-Петербурге во время отпуска на Крайнем Севере

• г. Архангельск

Работаю в районах Крайнего Севера. В этом году оплачиваемый отпуск. Место проведения Мурманск - г. Сочи с пересадкой по пути следования в г. Москва. Обратно г. Сочи - Санкт-Петербург-Мурманск. Проблема возникла из-за того, что в Санкт-Петербурге находилась 3 дня. Бухгалтер считает Санкт-Петербург вторым местом проведения отпуска и предлагает оплатить билеты либо Сочи - Санкт-Петербург, либо Санкт-Петербург - Мурманск. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина Владимировна!

Тут неоднозначно, надо смотреть локальные акты Вашей организации. Там, возможно, прописан порядок компенсации работнику.

При такой ситуации, работодатель решает вопрос в зависимости, в том числе, от времени, которое провел работник в городе по пути следования к месту основного отдыха.

Просто остановка для пересадки не будет считаться вторым местом отдыха, а если Вы провели там какое-то время/несколько дней, то да, может признать вторым местом отдыха. В любом случае, рекомендую письменно работодателю написать пояснительную записку к проездным документам и к тому, что остановка не влияет на стоимость проездных, а основное место отдыха (продолжительное время) у Вас в Сочи.