Как присвоить фамилию новорожденному ребенку в случае развода и наличия разных фамилий у родителей?

• г. Москва

Состою в разводе, с бывшим супругом были на разных фамилиях, родила ребенка, так как не прошло 300 дней с развода, отцом должны записать бывшего супруга, но так как мы были на разных фамилиях, а бывший супруг находится за 2000 км, в загсе мне сказали, что необходима справка из опеки о том, чтобы присвоить фамилию ребенку. В опеке требуют письменную расписку от бывшего супруга, что он не против дать моему ребенку фамилию ребенка. Бывший супруг не участвует в жизни его родных детей, но платит алименты. Гле он, ка кон на связь не выходит. Новорожденомму уже 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Если орган опеки отказывается решать вопрос, то вам придётся обращаться в суд.

Ирина Эдуардовна, здравствуйте. Необходимо письменное согласие родителя на смену фамилии ребенка.

Подробнее: Подробнее ➤