Я последний два года не подавал уведомление о доходах, у меня вид на жительство, как правильно его написать?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Уведомление о проживании по ВНЖ, в силу пункта 11 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", нужно подавать ежегодно:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

2.При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок.

3. Уведомление это-строго установленной формы, форма утверждена Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации".

4. И вам не нужно заполнять уже уведомления за предыдущий год, срок давности уже прошел,и не нужно чтобы об этом вспомнили в МВД, заполняйте за последний год по форме, установленной указанным Постановлением Правительства России.

5. Заполняете только сам бланк уведомления, заполняете все строки, разделы, оно- небольшое. После заполнения-можете либо лично его отнести в ОМВД, а лучше всего-отправьте по почте с приложением копии ВНЖ и копии вашего паспорта.

6. К уведомлению о проживании по ВНЖ никаких финансовых документов прикладывать не нужно (в отличие от РВП), то есть заполняете полностью уведомление и в самом уведомлении укажете информацию об источниках дохода в России.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, доброго времени!

Все установлено законом. Смотрите, в части 11 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", установлено, что требование, согласно которому иностранец каждый год должен подтверждать свое проживание. А в части 14 статьи 8 ФЗ-115 же приводятся допустимые способы подачи уведомления: лично, через почту или Госуслуги (для подачи уведомления через Госуслуги нужна электронная подпись).

Подавайте уведомление согласно требованиям ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - лично, через почту или Госуслуги (для подачи уведомления через Госуслуги нужна электронная подпись).

С уважением.

Здравствуйте! Дело в том, что иностранному гражданину, проживающему в РФ на основании ВНЖ, в соответствии с п.11 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, не требуется декларировать свои дохода и никаких справок о зарплате предоставлять при уведомлении проживания по ВНЖ также не нужно. Нет такого требования в законе, в ОВМ вас ввели в заблуждение!

Финансовые документы нужно предоставлять только иностранному гражданину с РВП, а также при подаче документов на гражданство РФ.

При ВНЖ-сведение вносятся в уведомление и никаких дополнительных документов о подтверждении не требуется в отличие от РВП, пот п. 13 ст.8 указанного Закона-

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) адрес места жительства (при отсутствии места жительства — адрес места пребывания) иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5)размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство

То есть достаточно указать размер дохода в уведомлении, никаких справок не нужно.