Проблема с выездом - как оспорить постановление о запрете после оплаты задолженности через госуслуги?
398₽ VIP

• г. Москва

Было две задолженности и так же постановление на не выезд, оплатила их через госуслуги. Пришло вчера два постановление о снятие запрета на выезд, сегодня снова приходит постановление о не выезде по одному долгу, который я уже оплатила. Скоро вылет, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Это незаконно. Если долг был оплачен, то согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложение запрета на выезд за пределы территории РФ неправомерно. Нужно поскорее представить приставу документы об оплате, чтобы снял запрет, а если в день обращения этого не сделает, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Но это уже более долгая история. Как вариант, на месте прямо пойти к старшему судебному приставу на личный прием, чтобы оперативно решить вопрос, если с приставом не получится напрямую.

Обратиться к приставу по вопросу закрытия ИП и снятия запрета на выезд, получите также справку для предъявления на границе.

- см. ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Была задолженность Вы ее оплатили. Но может быть осталась задолженность по оплате исполнительского сбора (7%, но не менее 1 т.р с граждан) в соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

На сайте ФССП можете узнать конкретно ФИО, тел. пристава-исполнителя, решайте вопрос с ним.

Сумма долга наверно меньше 30 т.р..

Сумма требования для запрета на выезд из РФ в соответствии со ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Обращайтесь в порядке подчиненности, начиная со Старшего судебного пристава подразделения.

Здравствуйте!

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.

——————

Закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Источник: Подробнее ➤

Вам следует срочно связаться с приставом, обратить его внимание на то, что Вам ошибочно ограничили выезд и поторопить его с направлением постановления об отмене ограничения выезда за пределы РФ в пограничную службу и МВД.

Вы также можете пожаловаться на пристава в Управление ФССП.

Кроме того, существуют телефоны горячей линии ФССП, по которым любой гражданин, назвав свои данные, может узнать о наличии его в списке должников, которым такое право ограничено и пожаловаться на ошибочное ограничение.

——————

На всякий случай покупайте авиабилет (по возвратному тарифу с удержанием комиссии в 800 - 1000 руб.) на самолет в любую страну за исключением Белоруссии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо связаться с судебным приставом исполнителем, чтобы он окончил исполнительное производство и снял запрет на выезд за пределы РФ.

п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо боратиться к приставу или к старшему приставу, что бы сняли запреты.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Если реакции не будет, то обращаться в Прокуратуру

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Здравствуйте, идти на прием к приставу и этот вопрос решать с ней. Может какая ошибка, может программа тупит или запаздывает у них. Берите все чеки и квитанции подтверждающие оплату и бегом к приставу.

Согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-Ф, каждый гражданин вправе покинуть РФ, за исключением ряда случае, таких как: долги по кредитам, (ипотеке, потребительским кредитам), неоплаченные штрафы ГИБДД, малоголовая задолженность, судебные дела, при наличии уголовного розыска, прохождение военной службы и работа в гос. органах, самая частая ситуация - задолженность у судебных приставов. Каждый случай индивидуален, мы настоятельно рекомендуем производить проверку запрета на выезд за границу как можно раньше.

Существуют бесплатные и платные онлайн-сервисы для проверки ограничений на выезд.

База судебных приставов. На сайте судебных приставов можно бесплатно проверить себя и любого человека. Но информации о запретах здесь нет, узнать получится только об исполнительных производствах и суммах долга.

Можно пользоваться правилом: если долг по исполнительному производству превышает 10 000 Р для алиментщиков и тех, кто обязан возместить моральный вред и вред здоровью, а также 30 000 Р для всех остальных, значит, и выезд за рубеж, скорее всего, ограничен. Запрета на самом деле может и не быть — из-за нерасторопности пристава, медленного обновления баз данных или ошибки, — но лучше считать, что он есть, и разобраться с долгом. Тогда на границе не будет неожиданностей.

Если нашли себя среди должников, нужно погасить долг или связаться для уточнения деталей с судебным приставом, который ведет дело.

Бывает, на новогодние и майские праздники в аэропортах и на вокзалах дежурят приставы. С долгами рассчитаетесь, но за границу уехать все равно не получится. Между приставами и пограничниками нет процедуры мгновенного обмена данными. Сколько именно занимает процесс снятия ограничения, непонятно: на этот счет есть разные мнения, а из официальной информации известно только, что приставы могут отправить в пограничную службу решение об отмене ограничения в любой день, кроме среды.

Если уплатили долг без участия приставов, например банковским переводом, ускорить снятие запрета можно, если предоставить приставу квитанцию об уплате. Сканы квитанций приставы принимают по электронной почте.

/priority/

Комфортный авиаперелет

А вот правила, как действовать прямо в аэропорту, если не пускают на рейс, и сразу после этого:

Не спорьте с пограничниками, даже если у вас нет долгов и налицо ошибка. Погранслужба ничего не знает о долгах и причинах наложения запрета, пограничники видят только запись в базе данных. Доказывать что-то — только терять время.

Попросите письменное уведомление об отказе в выезде. Ссылайтесь на абз. 4 п. 35 Административного регламента ФСБ. Такой документ пригодится, чтобы доказать, что вы действительно пытались пересечь границу, а в случае ошибки с письменным отказом можно будет потребовать компенсации через суд.

Постарайтесь вернуть деньги за билет, пока самолет не улетел. В таком случае возвратная цена билета может быть выше.

Проверьте себя на сайте судебных приставов. Если увидите долг, значит, надо с ним разбираться. Поездку придется отложить.

Если признаете долг, погасите его и отправьте в отдел судебных приставов квитанцию. Еще можно попробовать позвонить своему приставу и узнать, когда он снимет запрет на выезд. Если долг непонятно откуда взялся и это может быть ошибка, сразу же звоните приставу или записывайтесь на личный прием к начальнику отдела, чтобы разобраться. В случае ошибки приставов можно взыскать с них компенсацию.