Как подать заявление о применении исковой давности в фонд капремонта и уменьшить сумму взыскиваемого долга?

• г. Чебоксары

Могу ли я подать заявление исковой давности по задолженности, если фонд капремонта пока прислал мне претензию на взыскание долга и обещает обратиться в суд? Долг образовывался с 2015 года. Можно ли уменьшить сумму взыскиваемого долга до задолженности за последние три года, без привлечения суда, подав заявление о применении исковой давности непосредственно в фонд капремонта?

Ответы на вопрос (3):

Не в интересах фонда капремонта применять срок исковой давности. Даже если попробуете написать заявление, ответят отказом

О сроке исковой давности можно заявить только в суде. Основание - ст 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Да,это возможно, но только в суде. Сначала ФКР должны обратиться за судебным приказом и ваша задача получить письмо (по месту регистрации) и в срок 10 дней подать возражение и приказ отменят. Потом они подадут иск и вот здесь уже ваша задача подать возражение на иск, со ссылкой на ст.196 ГК РФ и просить применить 3 летний срок давности. А от того что в ФКР направите заявление о применении срока нет толка (бесполезно). Это их вообще не обязывает делать, т.е. снижать вам долг без суда, так как у них есть шанс за все года получить, если вы не будете в суде возражать, то суд им все присудит.

Спросить
Пожаловаться

Ваше заявление о применении срока исковой давности, направленное в фонд не будет иметь юридической силы. Такое заявление будет иметь юридические последствия только в рамках искового (не приказного) производства в суде. Послать Вы им такое заявление можете, но лучше не надо, так как одна неосторожная фраза за вашей подписью может сделать так, что сид потечёт снова. От Вас, скорее всего, ждут так называемого признания долга, чтобы СИД потек снова.

Спросить
Пожаловаться

Фонд капремонта подал исковое заявление на меня в суд за неуплату взносов и пеней по капремонту. В суде я ходатайство вала о применении срока исковой давности по долгу. Суд удовлетворил требования Фонда частично, т к применил срок исковод давности. Деньги у меня с карты списали, но в квитанции так и числится задолженность, которая была за пределами исковой давности. Как её убрать с лицевого счета? Меня волнует, что Фонд теперь с января 2021 будет начислять пени на эту сумму. Я письменно обратилась в Фонд о достоверно отражении суммы долга по квитанции и затребовала акт сверки за 2020 год. Но мне устно пояснили, что долг они убирать не будут и я должна добровольно эти взносы заплатить. У меня вопрос как все таки убрать эту не признанную судом задолженность.

Есть задолженность по кап ремонту. Фонд подал иск в суд, за период с 2014. Решением суда срок исковой давности был применен и списана сумма с 2016 по 2020 год. По факту моя задолженность на сегодняшний день составляет 6 мес. Сумма в квитанциях изменилась только на сумму взыскания решением суда. Перерасчет делать отказываются, мотивируя тем что в решении суда нет указания списать долг до 2016 г. Смысл тогда применения срока исковой давности?

Как добиться от Фонда капремонта пересчёта взносов за капремонт и пени без суда

Имеется задолженность по взносам за капитальный ремонт и пени за период с 2015 по 2020 год. Я бы хотела урегулировать вопрос с Фондам капремонта не дожидаясь, пока Фонд подаст на меня в суд.

Вопрос: Могу я запросить у Фонда капремонта выставить в мой адрес две квитанции: одну на сумму за период с ноября 2017 по октябрь 2020 (в пределах срока исковой давности), вторую с ноября 2015 по октябрь 2017 (на сумму за пределами срока исковой давности) и оплатить только ту квитанцию, в которой указана сумма в пределах срока исковой давности и чтоб при этом моя оплата не являлась подтверждением того, что я согласилась с полной суммой долга, но оплатила только часть.

Как мне действовать правильно? Написать обращение в Фонд, или направить претензию о несогласии с частью задолженности по таким-то причинам? Или ещё что?

В 2015 или 2016 году поменялась управляющая компания, в которой остался долг по коммунальным платежам. Сейчас в 2020 г, они подали иск в суд о взыскании долга.

Есть ли срок исковой давности в данном случай, могу ли я подать заявление о применении сроков исковой давности?

Взносы в фонд капремонта не оплачивала с октября 2014 года. В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ был отменён на основании поданного мной возражения. В апреле 2022 года фонд капремонта подаёт иск о взыскании задолженности за весь период. В ходе судебного разбирательства я заявила ходатайство о применении срока исковой давности к указанной задолженности с октября 2014 года по октябрь 2019 года. В судебном решении суд обязал оплатить задолженность с марта 2019 года по октябрь 2019 года, с учётом срока исковой давности, Но словами не написал, что применен срок исковой давности. Фонд так и продолжает в квитанциях указывать всю сумму задолженности, начиная с октября 2014 года, ссылаясь на то, что в судебном решении четко не написано, что применен срок исковой давности. Также выставляют пеню. Как мне защитить свои интересы? Что нужно сделать для того, чтобы Фонд капремонта не учитывал задолженность, к которой применен срок исковой давности?

Квартиру приобрела в ноябре 2017 года, у продавца долга по капремонту не было. Как выяснилось позже долг был у "старого" собственника. С учётом применения срока исковой давности могут взыскать задолженность, по платежам, начисленным за последние три года или с за прошлые года?

Тсж в 2008 году подало в суд иск о взыскании долга за ком. Услуги, суд присудил сумму гораздо меньше чем насчитало ТСЖ, корректировку долга ТСЖ не произвело ссылаясь на отсутствие решение суда. В последующем ТСЖ периодически начисляет корректировки, нормативы за воду (хотя есть приборы учета) и тд. В итоге долг за ком. услуги с 2008 года по 2014 год 135000 рублей по платежке, из которого я согласна лишь с 35000 рублей. Могу ли я подать иск в суд о применение исковой давности три года и уменьшить долг за ком. услуги (с учетом начислений и оплаты только последних трех лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне – дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пенни?

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне - дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение