Как подать заявление о применении исковой давности в фонд капремонта и уменьшить сумму взыскиваемого долга?

• г. Чебоксары

Могу ли я подать заявление исковой давности по задолженности, если фонд капремонта пока прислал мне претензию на взыскание долга и обещает обратиться в суд? Долг образовывался с 2015 года. Можно ли уменьшить сумму взыскиваемого долга до задолженности за последние три года, без привлечения суда, подав заявление о применении исковой давности непосредственно в фонд капремонта?

Ответы на вопрос (3):

Не в интересах фонда капремонта применять срок исковой давности. Даже если попробуете написать заявление, ответят отказом

О сроке исковой давности можно заявить только в суде. Основание - ст 196 ГК РФ.

Добрый вечер

Да,это возможно, но только в суде. Сначала ФКР должны обратиться за судебным приказом и ваша задача получить письмо (по месту регистрации) и в срок 10 дней подать возражение и приказ отменят. Потом они подадут иск и вот здесь уже ваша задача подать возражение на иск, со ссылкой на ст.196 ГК РФ и просить применить 3 летний срок давности. А от того что в ФКР направите заявление о применении срока нет толка (бесполезно). Это их вообще не обязывает делать, т.е. снижать вам долг без суда, так как у них есть шанс за все года получить, если вы не будете в суде возражать, то суд им все присудит.

Ваше заявление о применении срока исковой давности, направленное в фонд не будет иметь юридической силы. Такое заявление будет иметь юридические последствия только в рамках искового (не приказного) производства в суде. Послать Вы им такое заявление можете, но лучше не надо, так как одна неосторожная фраза за вашей подписью может сделать так, что сид потечёт снова. От Вас, скорее всего, ждут так называемого признания долга, чтобы СИД потек снова.