Могу ли я подать возражения на процессуальные нарушения до получения определения суда?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация: на сайте мирового судьи появилось гражданское дело, где я являюсь ответчиком, судья вынес определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства 28.07.2022 г. , однако данное определение мной не получено до настоящего времени, недели за две до этого я получил исковое заявление с приложенными документами от истца, по этим документам стало ясно что истцом пропущен срок исковой давности. Вопрос мой в следующем: могу ли я подать в суд возражения с указанием на пропуск срока исковой давности не дожидаясь определения из суда?

Ответы на вопрос (7):

Конечно можете, но лучше изучите материалы дела (на всякий случай) и после этого смело подавайте возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Если пропущен в рамках материального права срок исковой давности, то можете подать в апелляционную инстанцию в отношении вынесенного решения мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно, побыстрее направляйте в суд возражения на исковое заявление и заявляйте о пропуске срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске. Упрощенный порядок имеет место тогда, когда не получено никаких возражений от ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Именно это и следует сделать, без промедления. Пишите в суд заявление о применении срока исковой давности, просите отказать в иске. Заявление о пропуске срока исковой давности и письменные возражения вручайте под роспись у мирового судьи секретарю или помощнику отказываются направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. И в заявлении и в возражениях внизу текста выделите жирным шрифтом, что определение суда о переходе к рассмотрению в упрощенном производстве с датой представления возражений Вы не получали и не расписывались за получение этого судебного письма!

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно составить отзыв на исковое заявление, а котором указать ваши аргументы.

Также дополнительно рекомендую написать и отправить возражение относительно упрощённой процедуры производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 232.1 ГПК РФ, Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

В силу ч.3 ст. 133 ГПК РФ, Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

В силу ч.2 ст. 232.3 ГПК РФ в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства суд устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Также в силу ч.3 данной статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

Таким образом, в самом определении суда уже указан срок направления доказательств и возражений. Получение Вами копии определения суда для этого не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется. Не подадите суд и применить не сможет..

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос: суд принял определение о рассмотрении дела по упрощенке, я подал возражение на исковое банка, на пропуск срока исковой давности и ходатайство о вынесении определения о переводе из упрощенного в обычное рассмотрение дела. Как я понял, суд обязан в данном случае вынести данное определение. Вот только что-то пока тишина. Да в дело почему-то подшили только мое ходатайство о переводе в обычное. А возражение и на пропуск срока исковой давности бумаги лежат просто в деле (а к ним прикреплена бумажка - в дело не пришивать). как это понимать?

Было получено определение Арбитражного суда, в котором указаны две даты предоставления отзыва, возражения, ходатайства по делу упрощенного производства. Подали ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам в последний срок, указанный в определении. Суд ходатайство отклонил, ссылаясь на пропуск срока его предоставления, решение вынес в порядке упрощенного производства. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы дело всё же рассмотрели по общим правилам?

Получил определение мирового судьи по иску банка, я ответчик.

1.В определении указано: копию определения направить сторонам, а ответчику экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску. В конверте только определение. Вопрос в чем: кто должен прислать экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску ответчику? Я получил только копию определения, исковое заявление ни от ответчика ни от суда не получал.

2. Если не получал копию искового заявления ни от суда, ни от от истца, можно ли ходатайствать об ознакомлении с материалами гражданского дела непосредственно в суде (ст. 35 ГПК)?

3. Если не получал копию искового заявления при упрощенном порядке можно ли написать в отзыве/возражении на иск?

4. В определении исправлен текст (замазан корректором и исправлен ручкой или исправлен текст ручкой.

5. В определении не указанно что предоставить истцу, только ответчику (мотивированный отзыв)

Являюсь ответчиком по иску который должен рассматриваться в порядке упрощённого судопроизводства. Получила определение об этом и предоставила возражение в суд касательно самого иска в указанный в определении срок (15 дней). Возвражения касательно пропущенного срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Но не учла необходимость предоставления этого возвражения ещё и на прямую на истца. Суд возражение естественно возвратил. Срок указанный в определении теперь вышел (15 дней), как теперь поступить. Мои дальнейшие действия?

Как считать срок исковой давности в следующей ситуации: Истцом подан иск в суд общей юрисдикции (рассмотрение шло 5 месяцев) в результате исковые требования Истца были удовлетворены в полном объеме. Однако, Ответчиком подана апелляционная жалоба, в результате чего вынесено апелляционное определение 08.07.2014 года об отмене решения суда общей юрисдикции, исковое заявление Истца оставлено без рассмотрения по основания аб. 2 ст. 222 ГПК РФ. Вся ситуация в том, что иск в суд общей юрисдикции подан был 05.07.2013 года, а срок исковой давности истекал 15.08.2013 года. Теперь как считать срок исковой давности? Пропущен ли он?

22 марта кредитор обратился в суд, с заявление о взыскание долга.

В определение мирового судьи было указано, что рассмотрение дела будет произведено 29 апреля в порядке упрощенного производства, и доказательства необходимо предоставить в срок до 9 апреля.

15 апреля в суд было предоставлено заявление о применение срока исковой давности.

Сейчас пришло определение, в котором сказано, что дело передано на рассмотрение мировому судье другого судебного участка, а также указано, что в пределах установленных судом срока доказательств и возражений сторонами не предоставлено.

Может ли суд проигнорировать заявление о применение срока исковой давности, если оно предоставлено позже указанного срока?

Получил недавно определение суда о принятии дела к производству в порядке упрощенного производства, c предложением направить в суд и друг другу доказательств и возражений...

Исковое подано представителем истца, в связи с этим у меня вопрос: кому направлять возражения, истцу или его представителю (в исковом указаны оба и адреса у них разные) помогите пожалуйста разобраться))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Кассационная инстанция, отменив решение районного суда, указала в определении на то, что исковое требование, заявленное истцом, не подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Однако районный судья проигнорировал это замечание и не прекращает производство по делу. Я заявила ходатайство, в котором просила прекратить производство по делу. Мне судья отказал и вынес определение. Могу ли я обжаловать это определеление?

Гражданское дело слушается у мирового судьи. Иск оставлен без рассмотрения после повторной неявки истца. Далее истцом написано заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Назначен день для принятия решения по этому вопросу. Перед началом заседания истец написал заявление об отзыве своего заявления об отмене определения. Однако судья проигнорировала это и вынесла определение о возобновлении производства и назначила ltym слушание дела (через 5 дней). Права ли судья, если нет, то можно ли обжаловать её определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение