Могу ли я подать возражения на процессуальные нарушения до получения определения суда?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация: на сайте мирового судьи появилось гражданское дело, где я являюсь ответчиком, судья вынес определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства 28.07.2022 г. , однако данное определение мной не получено до настоящего времени, недели за две до этого я получил исковое заявление с приложенными документами от истца, по этим документам стало ясно что истцом пропущен срок исковой давности. Вопрос мой в следующем: могу ли я подать в суд возражения с указанием на пропуск срока исковой давности не дожидаясь определения из суда?

Ответы на вопрос (7):

Конечно можете, но лучше изучите материалы дела (на всякий случай) и после этого смело подавайте возражения на иск.

Если пропущен в рамках материального права срок исковой давности, то можете подать в апелляционную инстанцию в отношении вынесенного решения мирового судьи.

Здравствуйте!

Конечно, побыстрее направляйте в суд возражения на исковое заявление и заявляйте о пропуске срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске. Упрощенный порядок имеет место тогда, когда не получено никаких возражений от ответчика.

Именно это и следует сделать, без промедления. Пишите в суд заявление о применении срока исковой давности, просите отказать в иске. Заявление о пропуске срока исковой давности и письменные возражения вручайте под роспись у мирового судьи секретарю или помощнику отказываются направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. И в заявлении и в возражениях внизу текста выделите жирным шрифтом, что определение суда о переходе к рассмотрению в упрощенном производстве с датой представления возражений Вы не получали и не расписывались за получение этого судебного письма!

Вам нужно составить отзыв на исковое заявление, а котором указать ваши аргументы.

Также дополнительно рекомендую написать и отправить возражение относительно упрощённой процедуры производства.

Здравствуйте! Согласно ст. 232.1 ГПК РФ, Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

В силу ч.3 ст. 133 ГПК РФ, Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

В силу ч.2 ст. 232.3 ГПК РФ в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства суд устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Также в силу ч.3 данной статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

Таким образом, в самом определении суда уже указан срок направления доказательств и возражений. Получение Вами копии определения суда для этого не обязательно.

Разумеется. Не подадите суд и применить не сможет..