Или вновь дадут отсрочку, чтобы сын набрал недостающие 3 кг?

• г. Челябинск

С периода 18 лет до 20,5 лет сыну дают уже 5 раз отсрочку от армии (по 6 мес.) по недостаточности веса (имеются и другие заболевания: гипотрофия (ПМТ 17,17), хронический поверхностный гастрит неуточненной этиологии в стадии ремиссии с умеренной хеликобактерной обсемененностью, полипы и деформация желчного пузыря. Пролапс метрального клапана 1 ст., кожный дерматит. Была травма со смещением шейных позвонков, грудной остеохондроз, плоско-вальгусная стопа (в 15 лет). Этой осенью он поправился на 3 кг, но ИМТ все равно не в норме - 17,48. В военкомате дали понять, что заберут. Ведь по закону ему уже давно было надо выдать военный. Или вновь дадут отсрочку, чтобы сын набрал недостающие 3 кг? Как мне грамотно, без скандалов разговаривать в военкамате? (не хотелось через суд). Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Сказать сейчас заочно дадут вашему сыну отсрочку, признают ограничено годным или призовут не представляется возможным. все зависит от того, что указано в медицинских документах, имеющихся в деле. у вашего сына все диагнозы на грани.

к примеру хронический гастрит одновременно с имт менее 18.5 при наличии обострений дает право на признание ограниченно годным (выдается военный билет по ст.59б )

но если обострений нет, то могут признать годным с незначительными ограничениями ,присвоить степень годности б-4 и призвать

сыну необходимо активно жаловаться на здоровье и требовать направления на обследование в больницу

затем берете расписание болезней и сравниваете имеющиеся болезни с перечисленными там,находите нужный диагноз и дальше консультируетесь у врача, что нужно чтобы его выявить.

и так по каждому из ваших заболеваний.

в случае если признают сейчас годным - обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию, затем при необходимости в суде.

просто так разговарить в военкомате бессмысленно. говорить можно когда есть медицинские документы на руках, а пока из ваших слов следует, что все болезни на грани.