Попал в ДТП как самостоятельно его оформить без ГИБДД, прошло 3 дня.

• г. Казань

Попал в ДТП как самостоятельно его оформить без ГИБДД, прошло 3 дня.

Ответы на вопрос (4):

Сразу же нужно было оформлять европротокол.

Добрый день, Сергей.

Встречаетесь со вторым участников (если вас было 2 е) и вместе заполняете ЕВРОПРОТОКОЛ. После чего если вы потерпевший и у вас есть полис ОСАГО обращаетесь в свою страховую компанию. Если есть КАСКО то согласно правил страхования скорее всего потребуется документ от уполномоченных органов (ГИБДД, МЧС, ОВД и прочее)

Здравствуйте! Да, вы можете самостоятельно оформить то, что вы попали в ДТП без ГИБДД, но с соблюдением ряда действий:-Для того, чтобы оформить ДТП без ГИБДД Вам потребуется извещение о дорожно-транспортном происшествии, которое должно выдаваться вместе с полисом ОСАГО-Важно помнить, что прежде чем переходить непосредственно к заполнению бланка извещения, нужно устно обговорить со вторым участником ДТП все детали и выяснить, нет ли разногласий.

-Если разногласия есть, то следует выяснить, есть ли у кого-то приложение союза автостраховщиков или оборудование ГЛОНАСС.

-Если ни того, ни другого нет, то заполнять извещение бесполезно - нужно звонить в ГИБДД. То же самое касается случаев, где нанесен вред здоровью или в ДТП участвуют более 2-х автомобилей.

К сожалению, у Вас ничего не получится. Надо было на месте ДТП заполнять вместе со вторым водителем европротокол (если у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО). Если же у любого из водителей: виновного, или невиновного, полиса ОСАГО нет, то такое ДТП можно оформлять только с помощью сотрудников ГИБДД. Водителю, у которого нет полиса ОСАГО, сотрудники ГИБДД выписали бы штраф за отсутствие полиса. Виновному в нарушении ПДД водителю выписали бы штраф за допущенное им нарушение ПДД. Сейчас обращаться в ГИБДД бессмысленно, так как Вы оба оставили место ДТП, и Вас обоих могут привлечь за это к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Наказание в виде штрафа по данной статье КоАП РФ не предусмотрено.