Жертва насилия ищет справедливости - как ускорить процесс уголовного дела?

• г. Краснодар

В декабре 2021 г, неизвестный человек сломал мне челюсть (суд мед экспертиза признала среднюю тяжесть вреда здоровью). На следующий день после происшествия написал заявление в полицию, заявление "потерялось", через месяц было подано новое заявление. Спустя примерно 3 месяца участковый передал данные по делу дознавателю, завели уголовное дело. И вот уже 4 месяца, дознаватель не вызывает на допрос подозреваемого (личность установлена). Объясняют это тем что, то он не проживает по прописке, то ищут его родственников чтобы узнать где проживает подозреваемый, то в командировке он. Неоднократно дознаватель подавал запрос на работу подозреваемого, от туда так же никакого ответа. Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать чтобы ускорить данный процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Жалобу напишите в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции (ст.124 УПК РФ). Возможно, это поможет ускорить процесс.

Обратитесь в суд, в порядке статьи 125 УПК РФ, оспаривайте действия/бездействия следователя.

Здравствуйте!

Рекомендую Вам действовать в следующем порядке:

1. Направить жалобу на бездействие дознавателя в прокуратуру (через онлайн приёмную)

2. Направить заявление на имя дознавателя, в котором просить совершить определенные следственные действия для розыска подозреваемого (через онлайн приёмную)

В случае если это не приведет к желаемому результату - заявление в следственный комитет на сотрудников полиции.

Анастасия, добрый день. Это халатное отношение к работе у сотрудников полиции

Напишите жалобу в прокуратуру

Удачи вам.

Доброго времени суток.

Дознователь тянет время до 6 месцев расследования, потом передаст дело в следствие и там следователь будет тянуть.

Если дело возбуждено в отношении лица-есть все основания объявить его в розыск и искать не так вяло, как делает дознаватель.

Есть приказ Генпрокуратуры от 2022 года, который обязывает прокурора контролировать ход расследования дела дознанием.

Пишите жалобы - в прокуратуру региона и в региональный главк МВД, указывайте на волокиту и нарушение ст.6.1 УПК РФ при расследовании дела.

Чтобы возбудить халатность СК смог - нужно, чтобы истек срок привлечения к уголовной ответственности лица. И то таких примеров по РФ не так и много.

Так что - все в ваших руках. Удачи.

Могу предположить, что злодей пока не имеет официального статуса подозреваемого (смотрите статью 46 УПК РФ) и проходит как лицо возможно причастное к причинению вам вреда здоровья. Исходя из личного опыта могу предположить, что расследование уголовного дела могло быть незаконно приостановлено по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 208 УПК РФ типа подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам либо место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

Естественно, что жулик дознаватель вам об этом не сообщит. В общем если хотите чего то добиться, то нанимайте профессионала, который будет составлять для вас жалобы в прокуратуру и в суд. Кроме того записывайте на аудио все разговоры в том числе и телефонные с этим дознавателем. Алгоритм ваших действий следующий. Первое приходите к дознавателю и прикидываетесь простачком и спрашиваете, что там с уголовным делом и пусть он вам побольше наговорит под скрытую аудиозапись в том числе почему типа не могут пока допросить злодея.. Возможно, что он будет вам нагло и много врать и это его враньё будет зафиксировано. Поверьте, что даже мне врали нагло врали и потом это вранью всплывало.. После этого юрист общается с вами и слушает аудиозапись после чего составляется и подаётся жалоба в прокуратуру на бездействие незаконное дознавателя. Мой совет основан исключительно на двадцатидвухлетнем практическом опыте борьбы с беспределом следователей, дознавателей, сотрудников милиции и полиции. Как-то, так. Выбор только за вами.