Освобождаются ли от уплаты судебной госпошлины, инвалиды 2 группы.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, инвалиды 2 группы освобождены от уплаты госпошлины при подаче иска в СОЮ, мировой суд. Однако, есть ограничение по сумме иска - если цена иска до 1 млн. руб. (п.2 и п.3 ст. 333.36 НК РФ). При сумме иска свыше 1 млн. руб. применяются правила п.п.1 п.1 ст.333.19 НК РФ.