Сотрудница, уволенная без уважительной причины и имеющая несовершеннолетних детей на иждивении - возможен ли восстановительный иск в суде?

• г. Брянск

Сотрудница предприятия отсутствовала на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня. Руководством принято решение об ее увольнении. При этом у данной сотрудницы на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства. Станет ли данный факт основанием для удовлетворения её иска о восстановлении на рабочем месте в случае, если она обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если нет уважительных причин отсутствия, то суд не сможет удовлетворить иск.

Здравствуйте! Вполне реально, что данный факт станет основанием для удовлетворения ее иска о восстановлении на рабочем месте, если она обратится в суд, поскольку ст.261 ТКРФ указывает, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).