Я работаю юристом в отделе образования уже два года у нас поменялся начальник и начальником стал мой троюродный брат.

• г. Караганда

Я работаю юристом в отделе образования уже два года у нас поменялся начальник и начальником стал мой троюродный брат.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Можно определить следующие характеристики дает системы образования, свободной от коррупции: равенство доступа к получению образования; честность при распределении учебных программ и материалов; честность и прозрачность критериев выбора высшего образования; честность при проведении аккредитации, в которой все учебные заведения равно оцениваются по системе стандартов, открытых для общественной огласки; честность при получении образовательных услуг и товаров; поддержание системы профессиональных стандартов теми, кто возглавляет учебные учреждения, кто осуществляет преподавательскую деятельность, независимо от форм собственности учреждения: частной или государственной.

Учитывая вышеизложенное, назначение троюродного брата на должность директора, при прочих равных, не является коррупцией.