Вообще, где он должен находиться-может у председателя дачного СНТ?

• г. Красноярск

Получили свидетельство на право собственности земельного дачного участка. Перерыла все документы и оказалось, что на на руках нет кадастрового паспорта и даже выписки. Вопросы:

1.Так и должно быть? Может они забыли нам его выдать? (или это мы забыли его взять у них?)

2.Сейчас возник спор с соседями (повод: забор поставили на часть соседской земли), где они требуют показать кадастровый паспорт. Обязаны мы его им показывать?

3.Еще требует какой то документ на межевание. Мы его должны дать (а у нас такого нет)? Вообще, где он должен находиться-может у председателя дачного СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Кадастровый паспорт можете заказать в Кадастровой палате (например на Подзолкова) или в многофункциональном центре (на 9 Мая, 12). Выдают бесплатно. Межевое дело - это пакет документов по определению границ земельного участка на местности. Заказывает собственник земли при оформлении права собственности. При оформлении права собственности данные из межевого дела заносятся в государственный кадастр недвижимости, в результате такой работы собственно и появляется кадастровый паспорт, т.е. выписка из государственного кадастра недвижимости. Межевое дело может сохраняться у собственника. так что в зависимости от оснований приобретения Вами земли в собственность - ищите межевое дело либо у бывшего собственника, либо вспоминайте куда Вы его могли отдать.