Как оформить услуги по составлению документов для суда без юридического образования и стать самозанятым?
199₽ VIP

• г. Кулебаки

У меня нет юридического образования, но иногда оказываю услуги по составлению исковых заявлений в суд, разные ходатайства, учавствую в судебных процессах первой инстанции. Получаю за это небольшие деньги. Как мне все это оформить, чтобы заказчик мог после выигрыша в суде подать заявление о взыскании судебных расходов. Можно ли стать самозанятым? Там чеки выдает система и предъявить их потом в суд. Нужно ли составлять договор возмездного оказания услуг, если стоимость предоставленных услуг оценивается в сумму меньше 10 000 рублей?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете оформить самозанятость. При оказании услуг заключается договор независимо от суммы.

Взыскать сторона может, но есть нюансы. Не всегда.

Здравствуйте, договор на оказание юридических услуг. Лучше быть самозанятым и чеки к договору клиенту по расходам выдавать. Акты оказанных сулг, тоже не мешало бы делать. И все, этого для взыскания расходов будет достаточно. Нет не нужно, если указанные расходы вы не будете компенсировать в суде.

Да, Вы можете быть как самозанятым либо просто физлицо по договору об оказании услуг и наличии нотариальной доверенности.

Судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Взыскиваются стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

- см. ст. 185, 779 ГК РФ, ст. 98 ГПК РФ.

Здравствуйте Виктор

Вам лучше оформить не договор об оказании юридической услуги между вами и лицом, чьи интересы вы представляете, так как нет юридического диплома, а просто договор на посреднические услуги .

При этом В соответствии с п.5 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

___

Поэтому вам нет необходимости становится самозанятым. Можете просто заключать договор об оказании посреднических услуг, с оформлением на вас доверенности на представителя по ст.185-185.1 ГК РФ

А для взыскания расходов представлять договор и оформленный товарный чек, документ строгой отчетности. Либо оформиться именно ИП.

Нельзя быть самозанятым.

Оформление договора возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) является обязательным. Поскольку необходимо зафиксировать письменно объем и содержание услуг, их цену и участие конкретного лица по конкретному делу.

Оформлять следует подробным договором или в дополнение к нему-подробными отчетами, платежными документами при безналичной оплате или расписками-при наличной.

Применение налогового режима НПД для услуг возможно, чек на полученный доход не доказывает оплату от заказчика, он только фиксирует доход для ИФНС. Обоснованность и соответствие истине этого дохода могут подвергаться сомнению.

.

Верховный суд разъяснил следующее.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле (п.12-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

.

Это лучший ответ

Вам нет нужды оформляться самозанятым. Достаточно простого договора на оказание услуг по представлению интересов в суде, в порядке статьи 779 ГК РФ. В качестве доказательств несения расходов на представителя судами принимаются расписки, в случае заключения договора с физическим лицом (пункт 2 статьи 408 ГК РФ), платежные поручения с отметкой банка об их исполнении (переводе денежных средств стороне по договору), приходные кассовые ордера, чеки и квитанции, содержащие ссылку на конкретный договор и его предмет. При этом судами оценивается фактическое несение расходов, а не финансовая дисциплина сторон, а налоговые взаимоотношения между Вами и государством не являются предметом судебного исследования при разрешении вопроса о возмещении судебных расходов. Поэтому - собственно договор + расписка о выплате денег по такому-то договору за то-то и то, + заявление о возмещении судебных расходов в установленном порядке и в определённые статьёй 103.1 ГПК РФ сроки, на сегодня этого достаточно. Такие дела.

Здравствуйте, Виктор!

1. Если вы оказываете такие услуги регулярно, то по закону обязаны зарегистрироваться в качестве ИП или «Самозанятого» и соответственно оплачивать налоги.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не важно какую сумму вознаграждения вы получаете, для компенсации расходов клиента в суд необходимо предоставить:

- договор на оказание юридических услуг;

- чек о переводе средств по договору или расписку о получении денег.

В противном случае, без договора и подтверждающих расходов по договору суд при положительном решении не вынесет решение о компенсации истцу (ответчику) судебных расходов на представителя.

Поэтому, оформляйтесь как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый), заключайте договор, и все будет законно!

С Уважением!

Здравствуйте!

Смотря как часто вы оказывается услуги юридического характера, если раз в полгода, то не обязательно становиться ИП или самозанятым.

Если ваша деятельность носит регулярный характер, но при этом с неё вы не получаете больших денег, то вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Для того чтобы ваш доверитель смог взыскать судебные расходы со своего оппонента, он должен предоставить:

- договор на оказание услуг на основании ст. 779 ГК РФ (это обязательно, без договора суд откажет),

- чек на оплату.