Как оформить услуги по составлению документов для суда без юридического образования и стать самозанятым?
199₽ VIP

• г. Кулебаки

У меня нет юридического образования, но иногда оказываю услуги по составлению исковых заявлений в суд, разные ходатайства, учавствую в судебных процессах первой инстанции. Получаю за это небольшие деньги. Как мне все это оформить, чтобы заказчик мог после выигрыша в суде подать заявление о взыскании судебных расходов. Можно ли стать самозанятым? Там чеки выдает система и предъявить их потом в суд. Нужно ли составлять договор возмездного оказания услуг, если стоимость предоставленных услуг оценивается в сумму меньше 10 000 рублей?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете оформить самозанятость. При оказании услуг заключается договор независимо от суммы.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать сторона может, но есть нюансы. Не всегда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, договор на оказание юридических услуг. Лучше быть самозанятым и чеки к договору клиенту по расходам выдавать. Акты оказанных сулг, тоже не мешало бы делать. И все, этого для взыскания расходов будет достаточно. Нет не нужно, если указанные расходы вы не будете компенсировать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете быть как самозанятым либо просто физлицо по договору об оказании услуг и наличии нотариальной доверенности.

Судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Взыскиваются стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

- см. ст. 185, 779 ГК РФ, ст. 98 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

Вам лучше оформить не договор об оказании юридической услуги между вами и лицом, чьи интересы вы представляете, так как нет юридического диплома, а просто договор на посреднические услуги .

При этом В соответствии с п.5 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

___

Поэтому вам нет необходимости становится самозанятым. Можете просто заключать договор об оказании посреднических услуг, с оформлением на вас доверенности на представителя по ст.185-185.1 ГК РФ

А для взыскания расходов представлять договор и оформленный товарный чек, документ строгой отчетности. Либо оформиться именно ИП.

Нельзя быть самозанятым.

Спросить
Пожаловаться

Оформление договора возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) является обязательным. Поскольку необходимо зафиксировать письменно объем и содержание услуг, их цену и участие конкретного лица по конкретному делу.

Оформлять следует подробным договором или в дополнение к нему-подробными отчетами, платежными документами при безналичной оплате или расписками-при наличной.

Применение налогового режима НПД для услуг возможно, чек на полученный доход не доказывает оплату от заказчика, он только фиксирует доход для ИФНС. Обоснованность и соответствие истине этого дохода могут подвергаться сомнению.

.

Верховный суд разъяснил следующее.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле (п.12-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам нет нужды оформляться самозанятым. Достаточно простого договора на оказание услуг по представлению интересов в суде, в порядке статьи 779 ГК РФ. В качестве доказательств несения расходов на представителя судами принимаются расписки, в случае заключения договора с физическим лицом (пункт 2 статьи 408 ГК РФ), платежные поручения с отметкой банка об их исполнении (переводе денежных средств стороне по договору), приходные кассовые ордера, чеки и квитанции, содержащие ссылку на конкретный договор и его предмет. При этом судами оценивается фактическое несение расходов, а не финансовая дисциплина сторон, а налоговые взаимоотношения между Вами и государством не являются предметом судебного исследования при разрешении вопроса о возмещении судебных расходов. Поэтому - собственно договор + расписка о выплате денег по такому-то договору за то-то и то, + заявление о возмещении судебных расходов в установленном порядке и в определённые статьёй 103.1 ГПК РФ сроки, на сегодня этого достаточно. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор!

1. Если вы оказываете такие услуги регулярно, то по закону обязаны зарегистрироваться в качестве ИП или «Самозанятого» и соответственно оплачивать налоги.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не важно какую сумму вознаграждения вы получаете, для компенсации расходов клиента в суд необходимо предоставить:

- договор на оказание юридических услуг;

- чек о переводе средств по договору или расписку о получении денег.

В противном случае, без договора и подтверждающих расходов по договору суд при положительном решении не вынесет решение о компенсации истцу (ответчику) судебных расходов на представителя.

Поэтому, оформляйтесь как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый), заключайте договор, и все будет законно!

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Смотря как часто вы оказывается услуги юридического характера, если раз в полгода, то не обязательно становиться ИП или самозанятым.

Если ваша деятельность носит регулярный характер, но при этом с неё вы не получаете больших денег, то вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Для того чтобы ваш доверитель смог взыскать судебные расходы со своего оппонента, он должен предоставить:

- договор на оказание услуг на основании ст. 779 ГК РФ (это обязательно, без договора суд откажет),

- чек на оплату.

Спросить
Пожаловаться

28.06.2016 года между гр-ном Некрасовым А.П. и ООО "Вода-Строй-Сервис" был заключен договор возмезного оказания услуг, согласно которого Некрасов должен был оказывать юридические услуги ООО путем консультации. Некрасов за оказанные услуги по договору получал вознаграждение 11 и 28 числа каждого месяца по 7500 рублей. Поскольку Некрасов не исполнял обязаности по договору 15.09.2016 года Некрасову была выплачена последняя сумма 7500 рублей, и устно от его услуг директор ООО отказался. Некрасов 03.11.2016 года обратился в суд с требованиями о взыскании с ООО денег по договору в сумме 15 000 рублей, за октябрь 2016 года, то есть за время когда он вообще не оказывал ни какие услуги ООО. Суд первой инстанции и решение апелляционной инстанции поддержали требование Некрасова, посчитав договор возмезного оказания услуг абонентским. ВОПРОС куда подать жалобу, чтобы обжаловать аппеляционное определение краевого суда?

Между сторонами заключен договор возмездного оказания услуг. Исполнитель оказал услуги в полном объеме, Заказчик оказанные услуги не оплатил. Исполнитель подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. В процессе рассмотрения дела, стороны заключили соглашение о погашении суммы основного долга частями. Суд наверняка откажет истцу в иске, тем более, что первую часть суммы ответчик уже перечислил. Вопрос: может-ли истец подать иск о взыскании с Заказчика суммы договрной неустойки все по тому-же договору оказания услуг? Соглашение действовать начало только после принятия искового заявления к производству.

Арбитражный суд вынес решение о частичном возмещении суммы иска в размере 2% по договору оказания услуг...

Решение АС - не комментирую... (

Ответчиком подано заявление на возмещение судебных расходов (30 000) рублей за 2-х разовое участие представителя ответчика в суде (110 АПК РФ в части Распределения судебных расходов).

Законом не регламентированы тарифы на услуги представителей в суде при наличии (отсутствии) юридического образования.

Договор можно предъявить и на тридцать миллионов (бумага терпит), следовательно сумму возмещения можно предъявить любую...

ВОПРОС:

Какой нормативный акт (или решение суда) позволяет опротестовать предъявленную Ответчиком заявленную к взысканию сумму издержек в сумме около 30 000 рублей, по причине возможной неразумности (чрезмерности) характера, т.е. возможно завышенной и никаким нормативным актом не регламентированной...?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

С уважением,

Сергей

p.s.

Ниже более подробно изложена ситуация, однако вряд ли это может быть интересно кому-либо...

Вопрос по статье 110 АПК РФ в части Распределения судебных расходов

Вопрос по статье 110 АПК РФ в части Распределения судебных расходов

Между ООО-Истцом и ТСЖ - Ответчиком был заключен Договор об оказании Услуг.

ТСЖ - Ответчик взимал оплату с членов ТСЖ - Собственников квартир ТСЖ за коммунальные услуги (в том числе за услуги предоставленные Истцом).

На протяжении 14 месяцев Председатель ТСЖ не оплачивал услуги Истца.

Обращаю Ваше внимание, что собственникам ТСЖ - денежные средства возвращены не были...

Сложилась ситуация, когда ТСЖ получало услуги (от Истца) но с Истцом не рассчитывалось, в то же время и собственникам ТСЖ денежные средства не были возвращены.

По инициативе Истца, Истец расторгнут договор оказания услуг с Ответчиком.

Поводом для расторжения Договора оказания услуг, являлась систематическая длительная не оплата оказанных Ответчику услуг.

Истцом был подал иск о взыскании с ответчика сложившейся за 14 месяцев задолженности по договору оказания услуг.

Не стану комментировать решение Арбитражного суда, СУД ИСК УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК МЕНЕЕ ЧЕМ НА ДВА ПРОЦЕНТА, В ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИСТЦУ ОТКАЗАНО... вся сумма иска за 14 месяцев судом была отклонена, была удовлетворена только часть иска - за оказанные услуги (за аварийный вызов)...

Т.е. во взыскании около 110 000 рублей УВАЖАЕМЫЙ СУД ОТКАЗАЛ Истцу, а 2 000 рублей за аварийный вызов взыскал с Ответчика...

ОТВЕТЧИК НЕ ПРЕДСТАВИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУДУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВОЗВРАТА ЖИЛЬЦАМ ЦЕЛЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (полученных от жильцов) за оказанные Истцом услуги...

ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ: "КУДА ДЕЛИСЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВО ПОЛУЧЕННЫЕ С ЧЛЕНОВ ТСЖ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ И ПРОЧИЕ УСЛУГИ...?"

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ (своевременно не была подана аппеляция).

НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО:

1. ОТВЕТЧИК НЕ УРЕГУЛИРОВАЛ СПОР В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, НЕСМОТРЯ НА МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ ИСТЦА К ОТВЕТЧИКУ (в деле имеются описи ценных писем, подтверждающие неоднократные обращения Истца к ответчику).

2. ОТВЕТЧИК МОГ САМ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ, Т.Е. НЕ ЗАКЛЮЧАЯ ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ...

В соответствии с решением суда, основная часть судебных расходов по оплате государственной пошлины АС возложил на истца.

После вступления решения суда в законную силу, ОТВЕТЧИК НАПРАВИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВОЗМЕЩЕНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ В СУММЕ ОКОЛО 30 000 РУБЛЕЙ) - ЗА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ОТВЕТЧИКА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ (Т.Е. ПО ДОГОВОРУ ОКАЗАНИЯ ЮР. УСЛУГ).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА УЧАСТВОВАЛ ТОЛЬКО В ДВУХ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ И ОЦЕНИЛ СВОИ УСЛУГИ ЗА 2 ЗАСЕДАНИЯ В СУММЕ ОКОЛО 30 000 РУБЛЕЙ.

СУММА 30 000 РУБЛЕЙ УКАЗАННА В ДОГОВОРЕ ЗАКЛЮЧЕННОМ МЕЖДУ ОТВЕТЧИКОМ И ООО - ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОТВЕТЧИКА В СУДЕ)...

Судом вынесено определение, назначена дата рассмотрения заявления ответчика о взыскании с Истца расходов понесенных ответчиком по договору оказания юридических услуг - т.е. ОКОЛО 30 000 РУБЛЕЙ...

Истец считает ЧТО расходы на оплату услуг представителя Ответчика завышены, поскольку заявленная к взысканию сумма издержек в сумме около 30 000 рублей, носит явно неразумный (чрезмерный) характер, т.е. завышена и никаким нормативным актом не регламентирована...

Т.е. ответчик формально мог представить договор за оплату юридических услуг на триста миллионов рублей...

Таким образом ТСЖ МОГУТ ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ, что можно длительное время получать услуги и их не оплачивать, по мнению Истца нарушая не только условия Договора возмездного оказания услуг заключенным между Истцом и Ответчиком, но и нарушая в т.ч. действующее законодательство, при этом получая двойную выгоду:

1. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА УСЛУГИ ВЗИМАЮТСЯ С ЖИЛЬЦОВ (СОБСТВЕННИКОВ) МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА ИМ ИМ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ (О ЧЕМ КАК ПРАВИЛО ЖИЛЬЦЫ НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ)...

2. ТСЖ ПОЛУЧАЮТ УСЛУГИ - НЕ ОПЛАЧИВАЯ ИХ. А ПРИ ОБРАЩЕНИИ ИСТЦА С ИСКОМ В ЧАСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ (СУД ОТКАЗЫВЕТ ПО НЕПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ), ОТВЕТЧИК В ЛИЦЕ ТСЖ НА СЭКОНОМЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ НАНИМАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ И ВОЗМЕЩАЕТ РАСХОДЫ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ СУД...

ВЫВОД: ВПОЛНЕ ОТРАБОТАННАЯ... СХЕМА...

ВОПРОС:

Какой нормативный акт (или решение суда) позволяет опротестовать предъявленную Ответчиком заявленную к взысканию сумму издержек в сумме около 30 000 рублей, по причине возможной неразумности (чрезмерности) характера, т.е. возможно завышенной и никаким нормативным актом не регламентированной...?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

С уважением,

Сергей.

После вступления в силу решения арбитражного суда Я подал суд заявление о взыскании судебных расходов за услуги представителя, до назначения даты слушания по заявлению другая сторона также подала в суд заявление о взыскании расходов на услуги представителя. Вопросы:1. как будут рассматриваться эти заявления, суд может удовлетворить в полном объёме заявления обеих сторон, или пропорционально результату рассмотрения самого спора или есть еще варианты. 2 й вопрос касается судебного акта, суд в таких случаях выносит одно определение в котором учитываться результат рассмотрения 2 х заявлений по взысканию расходов, либо 2 отдельных определения о взыскании судебных расходов.

По решению суда исковые требования истца были удовлетворены на 40% от заявленной суммы исковых требований.

Дочь помогает мне составлять юридические документы (ходатайства, отзыв на возражения, пояснения к исковому заявлению). Если я заключу с ней договор возмездного оказания юридических услуг, будет ли он правомерным для взыскания судебных расходов? Или, как правильно это сделать?

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Орг форма ИП, оказываю консультационные услуги. Был договор возмездного оказания услуг, далее в ходе работы решил повысить стоимость услуг была авансовая часть, увеличили вторую часть оплаты, предложил Заказчику, согласился, составили дополнительное соглашение к договору там указали о повышении цены, что заказчик после получения услуги платит определённый процент. Подписали соглашение.

Заказчик получил услугу, оплатил. Подписали акт о выполненных работах.

Спустя год звонит Заказчик и требует вернуть оплату второй части (там где было повышение)

Мол якобы я оказал кому то (судя по словам знакомым коллегам) такую же услугу за Гораздо меньшую Стоимость. Грозится судебными разбирательствами.

Чем грозит? И вообще законно ли требовать возврата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре возмездного оказания услуг между двумя юридическими лицами указано, что "в случае невыполнения условий договора Заказчик уплачивает штраф в размере 5% от стоимости услуг". Стоимость услуг по договору 78 000 рублей. Однако Заказчик проплатил часть стоимости услуг в размере 50% (39 000 рублей) предварительно. Остальные 50% до сих пор не проплатил. Хотим взыскать через суд свои деньги. Однако встал вопрос, а от какой суммы 5 процентов брать: от 78 000 рублей или же от 39 000 (невозвращенных) рублей. Если читать так, как написано в договоре, то можно и так и так. А как все таки правильнее?

Мы заключили договор с юристом изначально только на составление искового заявления, сразу с исковым направили договор и квитанцию просили взыскать расходы на услуги юриста по составлению искового заявления, но потом заключили доп. соглашение о ведении дела в суде, эти дополнительные расходы в суде не заявили, суд вынес взыскать расходы на юриста (составление искового) можно ли сейчас после вынесения решения суда заявить о взыскании дополнительных судебных расходов по ведению дела в суде?

У меня такой вопрос - Работал сторожем по договору возмездного оказания услуг, заказчик отказывается оплатить услуги, договор по охране объектов не может быть договором подряда, но договор составлен таким образом что из него следует что это договор подряда т.е стороны: заказчик - подрядчик,. Как составлять исковое заявление на договор - возмездного оказания услуг, или договор подряда?, и какому суду подсудно это дело - цена иска 21700 р, нужно ли платить гос. пошлену и каков примерный её размер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение