Мораторий на неустойку по алиментам - влияние на принятие решений суда

• г. Петрозаводск

Подала исковое заявление на взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов за определенный период, судья принял в учет только суммы до 31.03.2022 г, после 31.03.2022 г. неустойка не подлежит удовлетворению в связи с применением Моратория (Постановление Правительства №497 от 28.03.2022 г.) и в решении суда суд обозначил, что за неустойкой я могу обратиться только после окончания действия моратория, т.е. с 01.10.2022 г. А за период с 01.04.2022 г. по 01.10.2022 года неустойка за несвоевременную выплату алиментов не подлежит удовлетворению. Неужели неустойка по алиментам попадает под действие данного Моратория?

Ответы на вопрос (1):

Да, алименты подпадают под данный мораторий, так как являются долговым обязательством.