Как оформить право собственности на жилой дом при наличии наследника, не проживающего в нем и квитанций на его имя?

• г. Астрахань

Как можно оформить право собственности на жилой дом, если человек, который в нем жил с 2004 г., право собственности не мог оформить, поскольку прежний собственник умер и человек там просто жил, естественно оплачивал все коммунальные платежи, ждали срок приобретательской давности, чтобы в судебном порядке признать право собственности, но в 2019 г. она умирает. У нее есть дочь, которая с ней совместно не проживала, но все квитанции об оплате на имя дочери. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить грамотный иск о признании права собственности на объект.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

В вашем случае вариант один-дочь н

должна обратиться в суд с иском о признании права собственности. Но очень важно, правильно составить иск, например дочери не стоит указывать, что она с матерью совместно не проживала. Обратитесь к юристу.

Да можно. В законе указано так - Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. То есть дочь является правопреемником, так как живёт в доме после смерти матери и несёт бремя его содержания. Кроме того, она является наследником матери. Нужны конечно и документальные доказательства и свидетельские показания. Желательно чтобы дом как объект недвижимости состоял в ЕГРН. Вопрос о земельном участке под дом, таковой существует? Дочери как раз следует указать в иске, что она проживала с матерью в этом доме. Ответчик в иске формально будет администрация муниципального образования. Если сведений о доме нет в ЕГРН, то придётся делать технический паспорт на него. Как-то, так. Выбор только за вами.