Как защитить себя от незаконной продажи долга и отмены судебного приказа по кредитному договору?

• г. Астрахань

Есть кредитный договор от 28.02.2012 г. и до 28.02.2017 г.. банк продал коллекторам долг по кредиту и сейчас кредитный договор стал от 28.02.2016 г И уже прошел СИД. Судебный приказ отменили. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Вам - ничего не делать

если коллекторы обратятся с исковым заявлением, то заявлять о пропуске СИД.

Добрый день

Ждать и отслеживать себя по сайтам мирового суда (если долг не более 50 000 рублей) или районного суда, через раздел судебное делопроизводство (по месту регистрации при заключении договора и сейчас). Снова подавать возражения и указывать на пропуск срока давности,

Ждать повестку в суд, мониторить сайт суда. Далее подготовить и заявить ходатайство о применении срока исковой давности с расчётом.

Здравствуйте.

Вам пока ничего особо не делать. Взыскатель вправе теперь обратиться в суд уже с исковым заявлением. И Вам нужно не пропустить уведомление суда о назначении рассмотрения дела, а затем подготовить и представить в суд возражения на иск, в которых, в том числе ссылаться на истечение срока исковой давности для взыскателя.

С уважением.

Добрый день!

Пока ничего не делайте.

Ждите из суда иск кредитора о взыскании с Вас долга.

Подавайте в суд потом возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.