Оплата дороги во время отпуска - вопрос правовой стороны работы в 2/2 графике
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос по поводу оплаты дороги к месту отдыха туда и обратно, я улетела 28. 06.2022 и прилетела 05.07.2022. Но 29 и 30 число были рабочие смены я их заранее отработала, график работы 2/2, 3 и 4 июля отпуск без содержания, положена ли мне оплата дороги? Проживаю на Камчатке, но мне сказали что мне оплата не положена так как я не находилась в отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на ваш вопрос нужно обратиться к статье 325 ТК РФ.

В ней сказано:

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Как видите оплата проезда возможна только при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Судя по вашему вопросу вы в таком отпуске не были. У вас было два отгула за 29 и 30 число и два дня отпуска без содержания ст 128 тК РФ В этой связи вам правомерно отказали, сказав что вы не были в ежегодном оплачиваемом отпуске. Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата проезда возможна только при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.