Возможные варианты перевода сотрудника на должность начальника отдела во время декретного отпуска основного работника и сохранение его совместительства

• г. Санкт-Петербург

В организации сложилась следующая ситуация. Человек был принят на 0,5 ставки специалистом. Сейчас его хотят перевести на ставку начальника отдела на период декретного отпуска основного работника и оставить за ним в порядке совместительства 0,5 ставки специалиста. Как это правильно сделать?

Есть вариант уволить сотрдинка с о,5 ставки и произвести с ним окончательный расчет. Затем принять его на работу на ставку начальника на период декретного отпуска и разрешить ему внутреннее совместительство 0,5 ставки.

Но мучают сомнения. Может есть более простой варинт? Хотелось бы узнать мнение профессионалов.

Ответы на вопрос (2):

Просто приказ о зачислении на срочную работу по совместительсту, с оставлением оклада специалиста как на основном месте работы и изменение 2 мя сторонами трудового договора.

Уважаемый Владимир!

ВЫ совершенно правильно обрисовали ситуацию. По действующему трудовому законодательству возможно по личному заявлению перейти на другую работу в соответствии со ст.72.1 ТК РФ

Обращаю ваше внимание, что с вами будет заключен срочный трудовой договор в соответствии со ст.59 ТК РФ и в день выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком, вы будете уволены по п.2 ст.77 ТК РФ ст.