Как коллекторы списывают долг через несколько лет - история женщины, которую запросили астрономическую сумму за займ в 2400 рублей

• г. Биробиджан

Черезтскольео лет списывают дол? Просто я брала займ более трех лет назад, сейчас мой займ выкупили коллекторы, и мне через суд о котором я даже не знала, заблокировали карту, брала я у них 2400, а запросили 9200.

Ответы на вопрос (6):

А его вообще не списывают. Выплачивают до полного погашения.

"Заблокировали карту", значит "работают" приставы или коллекторы направили судебный приказ непосредственно в БАНК.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить письменное ходатайство), если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

При отмене приказа, прекращается исполнительное производство (ИП).

Долг сапм по себе не списывается, просто есть срок исковой давности с момента когда у кредитора нарушилось право на получения денег, три года. Работает срок исковой давности исключительно при условии, что сторона по делу о нем в суде заявила. Так что расслабляться нет причины, само все не пройдет. Отслеживайте требования кредиторов к вам принимайте участие в судебном споре и заявляйте о пропуске срока исковой давности. Если он пропущен.

Долг не списывается. Срок подачи заявление составляет 10 лет.

Однако, через 3 года можно применить сид.

Сейчас вам нужно отменить приказ, подав заявление с ходатайствои о восстановлении срока.