Как распределить доли в доме при разводе, если 2-й этаж не оформлен и принадлежит бывшему мужу?

• г. Челябинск

Первый этаж дома принадлежит маме и право аренды земельного участка тоже. Достроили 2 этаж. С мужем разошлись 5 лет назад. 2 этаж не оформлен. В какой мере муж может претендовать на долю строения 2 этажа, если начинать оформлять сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Ваша мама оформляет на себя свою самовольную постройку. Претендовать вашему мужу можно только на деньги, которые он вложил в постройку, только еще это факт нужно доказать. Более того срок давности по ст.196 ГК РФ составляет 3 года и он вашим мужем пропущен. Оформляйте и не бойтесь.

Претендовать можно только на ту недвижимость, документы на которую юридически полностью оформлены. Если второй этаж не оформить, то и претендовать на него он не сможет.

Имеет право на раздел совместно нажитого имущества.

Оформляйте документы на маму. Шансов у мужа в суде признать имущество совместно нажитым практически нет. Удачи.

В мере 1\2 построенного в браке.

Если дом оформлен на маму, то ваш бывший супруг не имеет и не может иметь к этому дому никакого отношения и отдельно второй этаж не сможет признать совместно нажитым имуществом. Максимум, что он может сделать, это подать иск на взыскание неосновательного обогащения и попытаться взыскать часть средств затраченных на реконструкцию. Но перспективы такого иска весьма призрачные.

Поэтому можете узаконивать пристрой без опасений.