Вопрос о возможности выкупа этажа и доли земельного участка у сособственника.

• г. Липецк

Я являюсь сособственником земельного участка. Мне принадлежит на праве собственности 1/2 участка и 1/2 принадлежит второму сособственнику. На этом земельном участке расположено трехэтажное здание Один этаж этого здания принадлежит мне, два этажа второму собственник. Второй собственник продал один свой этаж и 1/10 доли общего земельного участка одним договором. Мне выкупить 1/10 земельного участка не предлагал. Имею ли я возможность через суд выплатить второму собственнику деньги за этаж и 1/10 земельного участка и стать собственником этажа и 1/10 доли земли?

Ответы на вопрос (1):

Если дом и участок находятся в общей долевой собственности совладельцев, Вы имеете право преимущественной покупки его доли дома. Второй собственник обязан Вас письменно уведомить об условиях продажи дома и участка и, если в течение 30 дней Вы откажетесь от покупки он может продать их 3 лицу на тех же условиях. Если он заключил сделку без Вашего ведома подавайте иск в суд о переводе на себя прав и обязанностей Покупателя.