Как отправить второй экземпляр завещания в случае дистанционного наследования?

• г. Барнаул

Мне оставлено завещание, в момент смерти наследодатель находился в нашем городе (но прописан был и завещание оставлял в другом), документы, среди которых был второй экземпляр завещания, на момент смерти был при нем. Дистанционно было открыто наследственное дело, все документы и завещание в цифровом заверенном виде отправили нотариусу, открывавшему завещание. Сейчас помощник нотариуса звонит и просит отправить второй экземпляр завещания по почте. При этом сам подтверждает, что первый экземпляр у них в архиве. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Завещание составляется и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один из который выдается наследодателю, другой остается в делах нотариуса.

Наследники могут не знать о наличии завещания поэтому у них нет обязанности предоставлять завещание нотариусу. Установить круг наследников по завещанию есть обязанность нотариуса.

Вывод: предоставлять нотариусу второй экземпляр завещания нет никаких оснований. Чтобы стать наследником достаточно Вашего паспорта и экземпляра завещания хранящегося в делах нотариуса.