Как отправить второй экземпляр завещания в случае дистанционного наследования?

• г. Барнаул

Мне оставлено завещание, в момент смерти наследодатель находился в нашем городе (но прописан был и завещание оставлял в другом), документы, среди которых был второй экземпляр завещания, на момент смерти был при нем. Дистанционно было открыто наследственное дело, все документы и завещание в цифровом заверенном виде отправили нотариусу, открывавшему завещание. Сейчас помощник нотариуса звонит и просит отправить второй экземпляр завещания по почте. При этом сам подтверждает, что первый экземпляр у них в архиве. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Завещание составляется и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один из который выдается наследодателю, другой остается в делах нотариуса.

Наследники могут не знать о наличии завещания поэтому у них нет обязанности предоставлять завещание нотариусу. Установить круг наследников по завещанию есть обязанность нотариуса.

Вывод: предоставлять нотариусу второй экземпляр завещания нет никаких оснований. Чтобы стать наследником достаточно Вашего паспорта и экземпляра завещания хранящегося в делах нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Было составлено завещание у нотариуса. Наследодатель умер. Нотариус которая занималась завещанием умерла, завещание хранится в архиве. Но без денег его не выдают. Нотариус, который приняла все дела умершего нотариуса заявила, что на запрос архив не ответил и нужно ехать в архив, платить 2000 р. за выдачу завещания. Законно ли это? Оригинал, который находился у наследодателя утерян. Спасибо.

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Второй экземпляр завещания не найден (такой был ответ на запрос нотариуса). Нотариус, у которого было написано завещание сложил полномочия, дела были переданы в архив другого нотариуса. Что делать, если не найдут, от этого зависит доля наследства (1/3 или 1/2)

Обратилась к нотариусу для открытия наследственное дела, имея на руках завещание в городе, где была прописана умершая. Нотариус сказал что наследственное дело уже открыто в другом городе. К этому городу умершая не имела отношения. Что мне делать? Дозвониться нотариусу из другого города не возможно.

Хочу открыть наследственное дело по завещанию. Завещание было оформлено у нотариуса Когатько (он под следствием) реестр завещаний отсутствует) Нотариус которому был передан архив Когатько отказал в открытии насл. Дела по причине отсутствия реестра и рекомендовал обратится в суд. Как правильно поступить в данной ситуации, что бы принять наследство по завещанию.

Я обратилась к нотариусу со свидетельством о смерти оформить наследство я наследник первой очереди, она пробила по своей базе сказала мне что завещаний у отца не было не оставлял. Уехала обратно живу в другом городе, приезжаю к нотариусу собрала все документы когда и тут он говорит что наследственное дело открыто у другого нотариуса. Поехала к тому нотариусу она мне сказала что есть завещание не в мою пользу. Может ли быть такое что его подделали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Ситуация такая. На меня оставлено завещание на квартиру. Составлялось в другом городе (регионе), там открыто наследственное дело, о вступлении в наследство по закону. Хотя завещание нотариусу было показано, в общем к наследственному делу оно не приобщено. И оригинал находится у человека который мне его не отдаст. Обязан ли нотариус, в городе где открыто дело, запросить завещание у другого нотариуса, который его оформил, тем более в 2 х км. сидят друг от друга? Или мне придется лететь туда, запрашивать копию, и приносить нотариусу, который рядом сидит?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение