Нотариус ошибся, не проверив наличие завещания - что делать в такой ситуации?
После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Доброго времени суток!
Неправомерно. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Доброго дня!
нотариус однозначно не прав. Он обязан был направить запрос в нотариальную палата на факт наличия завещния.
Сейчас надо доказывать через суд и прва наследника, и бездействие нотариуса.
Здравствуйте! Нотариус не обязан проверять, было ли оформлено завещание или нет. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство наследникам по закону, так как именно они подали заявление.