Я прохожу срочную военную службу, умер брат, положен ли отпуск и будет ли считатся эти дни за время службы?

• г. Уфа

Я прохожу срочную военную службу, умер брат, положен ли отпуск и будет ли считатся эти дни за время службы?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос необходимо разрешить на согласовании с руководством роты (батальона).

Отпуск положен. На продолжительность службы отпуск по личным обстоятельствам не влияет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.