Как не бояться коллекторов и судебных приказов после истечения срока давности по займу в МФО Отличные наличные.

• г. Свободный

В 2011 году был взят займ в МФО Отличные наличные, в размере 6000 рублей. Несколько раз была пролонгация договора, и я платила только проценты за пользование займом. Всего было оплачено 7200 рублей. Потом платить перестала. В 2014 МФО подали в суд с требованием выплатить 150000 рублей. Я наняла адвоката. Суд мы выиграли по двум причинам: 1. Сумма кредита выплачена теми самыми процентами. 2.На момент заключения договора Отличные наличные не состояли в реестре МФО, и как оказалось не имели права заниматься этой деятельностью. Спустя ещё 4 года, после выигранного мной суда, Отличные наличные подали судебный приказ на взыскание 50000 рублей. Об этом я узнала при аресте карты Сбера. Приказ я отменила.

А теперь самое главное! Прошло уже 11 лет с момента займа, по сто раз в день мне звонит некий Русдолг, и требует уже 360000 рублей. Я так понимаю, это коллекторы. Внимание ВОПРОС: 1.могу ли я забить на них, и не бояться, что снова будет судебный приказ? Вдруг они подадут, а я о нём не узнаю, и у меня спишут огромную сумму. Или всё таки СИД (но почему тогда приняли судебный приказ в прошлый раз после истечения срока давности?)

2.Могут ли они в принципе продать иск в суд, после того, как суд был мной выигран много лет назад?

Огромное спасибо за Ваш труд!

Ответы на вопрос (3):

Суд вынесет судебный приказ независимо от истечения срока исковой давности. СИД применяется только по заявлению стороны в судебном заседании, а судебный приказ выносится без проведения с/з.

Подать в суд могут. Уверен, что это и сделают. Следите за почтой. Получайте все письма.

Если будет подан иск - обязательно пишите возражения и просите поманить СИД.

Формално они могут подать заявление о выдаче судебного приказа, но вы можете его также отменить, а суд обращаться им бессмысленно, т.к. истекли все разумные сроки (срок давности).

Добрый день!

1. Забить, можете, но всё же отслеживайте ежедневно Ваш почтовый ящик на предмет входящей почтовой корреспонденции.

2. Могут они обратиться с иском в суд.

В суде Вы возражения на иск в суд предоставьте со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.