В наследство нам досталась однокомнатная квартира (где прописана я и мой несовершеннолетний ребенок) и дача.

• г. Подольск

Я с сестрой вступаю в права наследства после смерти нашей мамы. В наследство нам досталась однокомнатная квартира (где прописана я и мой несовершеннолетний ребенок) и дача. У сестры есть трехкомнатная квартира, где мой ребенок участвовал в приватизации (ее квартира приватизирована на трех человек: она, ее несовершеннолетний ребенок и мой несовершеннолетний ребенок). Возможно ли вступить в наследство на следующих условиях - дачу в равных долях, мне однокомнатную квартиру, а долю моего ребенка отдать сестре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При оформелнии наследства ваши доли с сестрой будут равными. А вот потом уже если органы опеки разрешат поменять 1/3 долю в трехкомнатной квартире на 1/2 долю однокомнатной кв, т.е. условия ребенка ухудшаются, то поменяете или будете искать иные выходы из ситуации