Принуждение к окрашиванию тепловозов - где жаловаться в организации ОАО РЖД?

• г. Волгоград

Я работаю машинистом тепловоза, мня принуждают окрашивать тепловоз в выходные, или перед сменой. Подскажите пожалуста, куда можно обратиться. Естественно без оплаты, на добровольных началах. Организация ОАО" РЖД". Если отказываешь, переводят на менее оплачиваемою работу.

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно. Обратите сь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Это возможно с Вашего согласия.

С мотрите внимательно должностную инструкцию. В инспекцию труда, прокуратуру, в суд.

Обратитесь в ГИТ, так как окрашивание тепловоза не является Вашими должностными обязанностями.

А зачем вы позволяете командовать собой с превышением полномочий и нарушением ваших прав?

Как вообще можно "принудить" машиниста исполнять обязанности рабочего ремонтной бригады депо?

Можно ответить, что окраска не входит в ваши обязанности, а для совмещения профессий или внутреннего совместительства предложить издать приказ с установлением доплаты. Либо просто правильно организовать трудовой процесс и выполнять окраску силами ремонтной службы, а не машинистами.

Незаконный перевод на менее оплачиваемую работу запрещен законом. В случае издания такого приказа и временного перевода (например, с магистрального тепловоза на маневровый) требуйте доплаты разницы в заработке.

Незаконные переводы обжалуйте в госинспекцию труда.