Подскажите какие докумнты нам должен предоставить продавец и какие справки нам необходимы, чтобы удостовериться, что земля чистая.

• г. Тольятти

Хотим преобрести участок под строительство дома. Подскажите какие докумнты нам должен предоставить продавец и какие справки нам необходимы, чтобы удостовериться, что земля чистая.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения.

Продавец должен предоставить вам правоустанавливающий документ на землю Это как правило либо договор купли-продажи земельного участка, либо договор дарения , либо свидетельство о праве на наследство либо что-то еще. То есть, это документ из которого следует, откуда у продавца земля и что в результате этой сделки продавец стал собственником.

Такой документ должен быть зарегистрирован в Росреестре (рег.палата). Если участок приобретен продавцом до 1998 года, то регистрация тогда проводилась нотариусами и кадастровой палатой, об этом должна быть запись на самом документе ( в штампе обычно)

Чтобы удостовериться что земля не под арестом, не в залоге и т.д, возьмите выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество). При заказе выписки вам нужно знать адрес ( но адреса может и не быть, а только ориентиры) и кадастровый номер земельного участка, кадастровый номер это единственный реквизит, по которому точно можно идентифицировать участок.

Всего доброго.

Продавец должен предоставить все имеющиеся у него документы на земельный участок. Документы на землю существуют различных образцов. В зависимости от содержания правоустанавливающих документов(могут быть документы и нового и старого образца), собираются все необходимые документы, для регистрации сделки и перехода права собственности. Рекомендую обратиться за услугами к специалисту, для юридического сопровождения сделки.

В Вашем случае целесообразней обратится к юристу оказывающему услуги по сопровождению сделки. Специалист проверит имеющиеся документы и соберет недостающие. Такая услуга не дорогостоящая в нашем агентстве она стоит 5т.руб.