Оформление участка - выбор между регистрационной палатой и юристом, необходимые документы от продавца

• г. Москва

Хотим приобрести участок. Подскажите пожалуйста где лучше и надежнее оформить участок в регистрационной палате или у юриста. И какие документы должен предоставить продавец участка? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,

1.Кадастровый паспорт (ранее — план) земельного участка. Внимание! Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (ст. 37 Земельного кодекса РФ). Соответственно, без кадастрового паспорта (плана) переход права собственности земельного участка не может быть зарегистрирован;

2Правоустанавливающий документ (это может быть договор, на основании которого продавец приобрел право собственности на участок, решение суда о признании за продавцом права собственности или иной документ);

3.Свидетельство о праве собственности на участок. Права на земельные участки подлежат обязательной государственной регистрации. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Именно свидетельство на право собственности является основным документом, подтверждающим права продавца при реализации земельного участка.

Узнать о том, кто является собственником земли, какова площадь участка и есть ли обременения, можно в Отделе Управления Росреестра по месту нахождения земельного участка в виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), с оплатой пошлины. Кроме того, информацию о продавце вы можете самостоятельно запросить в налоговой инспекции по месту нахождения продавца (за отдельную плату).

Здравствуйте! У юриста вам помогут только договор правильно составить, а вот в регистрационную палату вам в любом случае нужно будет идти, чтобы зарегистрировать переход права собственности, иначе ваш договор будет считаться незаключенным! От продавца вам необходимо буде свидетельство о госрегистрации права на участок на его имя!