Оплачиваемый больничный лист при установлении 2 группы инвалидности и прохождении химиотерапии - возможно ли его получение и почему был отказ?

• г. Кемерово

Могу ли я получать оплачиваемый больничный лист после установления 2 группы инвалидности. Продолжаю получать курсы химиотерапии. В больничном листе отказано. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Отказано правомерно.

В соответствии с п. 28. Порядка выдачи листков нетрудоспособности при установлении инвалидности, срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Период освидетельствования в бюро МСЭ не входит в период временной нетрудоспособности и пособие за этот период не выплачивается.

Удачи.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.