Проблемы с вводом в эксплуатацию - как поступить, если построенный магазин находится в охранной зоне?

• г. Курск

Я получил разрешение на строительство, постройл магазин, теперь хочу ввести в эксплуатацию, а мне сказали что там охраная зона, что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращаться в суд.

Проблема решается в судебном порядке.

Любая охранная зона предполагает ограничения по использованию участка. Например, охранная зона ЛЭП или газопровода предполагает запрет на строительство зданий и сооружений, а санитарно-защитная зона - на строительство объектов жилого использования.

Дело в том, что до вступления в силу 03.08.2018 года поправок в Земельный и Градостроительный кодексы РФ, предусматривающих выдачу разрешения на строительство линейного объекта только после утверждения ЗОУИТ, порядок внесения таких зон в сведения ЕГРН в целом носил несистемный характер. В основном считалось, что ЗОУИТ в отношении построенного объекта существует в силу закона, то есть с момента ввода в его в эксплуатацию. Необходимость же внесения его в сведения ЕГРН была вторичной.

Соответственно, в выписке из ЕГРН на такой участок информация о наличии обременений может попросту отсутствовать.

Вам необходимо в срочном порядке оьратиться в суд приложив к заявлению официальное разрешение на строительство магазина.