Житель частного дома любит музыку, но соседи угрожают сжечь колонку - нарушение закона или свобода выбора?

• г. Бугульма

Я живу в частном доме, люблю слушать музыку. Режим не нарушаю. Но соседям это не нравится. Постоянно возникают. Грозятся сжечь колонку. Нарушаю ли я закон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Зависит от того на какой громкости вы слушаете музыку. По закону дневной уровень шума не должен превышать 40-55 дБ, а ночной — 30 дБ. За неимением специальных приборов можно ориентироваться на примеры: тиканье часов — это 20–30 дБ, речь средней громкости — 30–50 дБ, а ссора на повышенных тонах производит порядка 80–90 дБ.

Если вы превысите установленный санитарными нормами предел, соседи вправе вызвать полицию или написать заявление участковому.

Не пробовали слушать любимую музыку в наушниках? О нарушениях прав соседей лучше спросить их самих.

Тема шума стара как мир.

И дело не в децибелах и нарушениях местных законов о тишине.

Привлечь могут и в дневное время.

4. Собственник жилого помещения обязан... соблюдать права и законные интересы соседей...