Как легализовать пристройку и перепланировку в совладельческом доме?

• г. Краснодар

Живём в совладельческом частном доме (есть все документы на разделы). Лет 8 назад сделали пристройку и перепланировку в доме (нотариальное согласие совладельцев есть). Подскажите как это сейчас можно узаконить, что нужно делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В суд нужно обращаться. И узаконивать. Готовить иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.В суде проводить экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Если нужна помощь с составлением документов обращайитесь к любому юристу в личку.

Добрый день!

Можно попытаться зарегистрировать в порядке "дачной амнистии".

Дачная амнистия распространяется

2) на объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию: объекты ИЖС (жилые дома).

В таком случае вам необходимо обратиться в МФЦ, чтобы уточнить какие конкретно документы в вашем случае будут нужны.

Второй вариант: "узаконить" в судебном порядке. Процедура может занять несколько месяцев.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.