Возможность привлечения администрации российского интернет-сайта к ответственности за размещение клеветнического сообщения

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос, на форуме одного российского интернет сайта одним из пользователей было размещено сообщение, которое полностью является клеветой, порочит честь и деловую репутацию человека. С автором сообщения вопрос решен, но возможно ли привлечь к ответсвенности администрацию сайта, сайт зарегистрирован как СМИ. Возможно ли подать иск к администрации сайта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Администрация сайта Тут не причём отвечать должно то лицо кто разместил эту информацию Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Да закон РФ О средствах массовой информации предоставляет вам право предъявить иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 гК РФ и к администрации сайта.

А Вы к администрации сайта после того, как увидели это сообщение, обращались письменно с просьбой убрать это сообщение? Откуда администрация сайта может знать, кто правду пишет о ком-то, а кто нет. Если не было нецензурных выражений и оскорблений, то тут Вы ничего не выиграете, обратившись с иском к администрации сайта. Вернее, человек, который пострадал от кого-то, кто написал. Я понимаю, конечно, что сайта всегда легче взыскать моральную компенсацию, но, не в этом случае.

Добрый день. Иск о защите чести и достоинства можно подавать к средству массовой информации, но не к ее работнику, так-как за деятельность работников несет ответственность работодатель.