Как получить часть накопленной пенсии раньше срока?

• г. Ижевск

У супруги 380 000 руб. накопительная часть пенсии. Ей 55 лет. В ПФ ей сказали, что данную сумму ей будут выплачивать 22 года по 1490 руб в месяц. Может ли она потребовать выплаты хотя бы части указанный суммы?

Ответы на вопрос (2):

Все нормы выплаты накопительных средств отражены в Федеральном законе № 360-ФЗ от 30 ноября 2011 года.

Единоразово может быть выплачена та сумма, которая в перерасчете в накопительную пенсию составит менее 5% от страховой пенсии.

Если сумма велика, то она может быть выплачена только в виде накопительной пенсии или срочной выплаты (в зависимости от источников финансирования).

Изначально закон о пенсионных накоплениях был принят только с той целью, чтобы дополнительно к страховой пенсии была еще одна выплата из пенсионных накоплений. Так и получилась у вас дополнительная выплата в 1490 руб к страховой пенсии.

Можете не получать эту сумму и копить дальше.

Это понятно, но можем ли мы хотя бы часть получить от накопительной пенсии сейчас?