Можно ли ездить по зарубежным правам в России или требуется замена на российское ВУ?
398₽ VIP

• г. Москва

Недавно получил гражданство РФ. Имеется водительское удостоверение (ВУ) выдано в 2000 году в республики Сербии. Согласно ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения» (ст. 25, ч. 12), управление автомобилем на территории РФ разрешено как по российским правам, так и по зарубежным. Но, разные источники говорят о том, что я обзяан поменять своё ВУ на российское. Законодательным актом, регламентирующим замену иностранного ВУ на российское, является Постановление Правительства РФ №1097. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022), ВУ выданное странах членства Венской конвенции, гражданин имеет право получить российское ВУ без сдачи обязательного прохождения обучения и сдачи экзаменов.

Информация в интернете очень расплывчата, в ГИБДД Московской области так и не получил четкого ответа. (да, у вас права выданы в стране члене Венской конвенции, но!скорее всего! Вам нужно будет учится...

Заранее благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Разъяснение Госавтоинспекции по вопросам управления транспортными средствами водителями, получившими российское гражданство

Получение права управления транспортными средствами как для лиц, имеющих гражданство Российской Федерации, так и для иных лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, урегулировано Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», в силу которых осуществление соответствующих действий по выдаче водительских удостоверений возложено на подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.

В силу подпункта "b" пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г., далее - Конвенция) государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции.

В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли своё обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

При таких обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).

Аналогичный правовой подход сформулирован в постановлениях Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2018 № 38-АД 18-8, постановлении Кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2020 № 31-АД 20-6, постановлении восьмого Кассационного суда общей юрисдикции 25.03.2021 №16-1758/2021, постановлении восьмого Кассационного суда общей юрисдикции 29.01.2021 №16-133/2021, а также в постановлении Кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 № 16-1040/2020.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения, необходимо лично обратиться в подразделение ГИБДД и предоставить следующие документы:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинское заключение;

- иностранное национальное водительское удостоверение;

- переводы документов на русский язык нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (при необходимости).

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Вы гражданин РФ в первую очередь, а значит обязаны права обменять на РФ образца, пройдя обучение и сдав экзамены, иначе на штраф нарветесь, если будете управлять ТС по иностранным правам.

Иностранец может управлять ТС по национальным правам, но при отсутствии гражданства РФ.

- см. ст. 25 ФЗ "О БДД", Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 года N 1097, ст. 12.7 КоАП РФ.

Здравствуйте, Слободан! Согласно пункту 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы вправе заменить в/у иностранного образца на в/у российского образца, но экзамены придется сдать. Управлять при наличии в/у иностранного образца при наличии гражданства РФ нельзя. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Однако суды трактуют эту норму как не касающуюся граждан РФ, т.к. их право подтверждается в/у российского образца. В противном случае могут привлечь по статье 12.7 КоАП РФ.

Это лучший ответ

В соответствии с п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097), обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

В частности, без сдачи экзаменов обмениваются водительские удостоверения дипломатическим сотрудникам МИД РФ.

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке" установлен упрощенный порядок для

1) граждан ДНР и ЛНР

2) граждан Украины или лиц без гражданства, въехавшим на территорию РФ с территорий ЛНР, ДНР и Украины после 21 февраля 2022 г. и имеющим РВП, ВНЖ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,

3) получивших гражданство РФ в упрощенном порядке жителей ДНР и ЛНР, проживающих за рубежом,

Этим категориям граждан сдача экзаменов не требуется. Поскольку вы не относись ни к одной из льготных категорий, для вас обмен ВУ возможен только после сдачи теоретического и практического экзаменов.

Вы заблуждаетесь, полагая, что при соответствии иностранного ВУ Венской Конвенции сдача экзаменов для обмена удостоверения не требуется. Такое условие не предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143.

.

По поводу сохранения гражданства Сербии. Вы можете управлять законно ввезенным автомобилем при наличии иностранного паспорта, документов о въезде и проживании, иностранного ВУ и страховки на автомобиль.

Если вы въехали по паспорту РФ и на этот же паспорт оформлена страховка, использовать норму п.12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ у вас не получится.

Вам понадобится обмен на российское ВУ со сдачей экзаменов.

Довольно просто. Если бы вы оставались только гр.Сербии, то можно было ездить на вашем в/у

Но так как вы уже приобрели гр.РФ, то эксплуатация тс по в/у полученному на гр.Сербии не будет действовать на территории РФ в связи с тем, что на территории РФ вы признаетесь исключительно как гр.РФ вне зависимости у вас иного гражданства согласно ст.6 ФЗ-62 " О гражданстве" следовательно как гр.РФ вы не получали в/у, что предполагает получение через прохождение обучения в России

по пункту 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами.

Уточнение! Я гражданство Сербии не терял. Имеется двойное гражданство - Сербии и России. ВУ выдано в Сербии продолжает быть действительным!