Наследство заблокировано - как защитить свои права на квартиру без данных в ЕГРН

• г. Вологда

Был суд. Включили квартиру покойной матери в состав наследства. Но я не могу зарегистрировать право собственности, так как в ЕГРН отсутствуют сведения о собственности моей матери. Росреестр и нотариус отказываются. Хочу обратиться в суд. Что за иск будет. О признании за мной (как за наследником) права собственности. А кто ответчиком будет?

Ответы на вопрос (8):

Полина, нужно изучать документы. Если 6 месяцев с момента смерти наследодателя прошло, ответчиком выступает Управление госимущество района, т.к. имущество, на которое никто не вступил в наследство, может бьть признано бесхозным и отойти государству.

Такое требование должно было быть заявлено сразу с требованием о включении квартиры в наследственную массу.

Заявляйте иск о признании права собственности.

Надо оспаривать бездействие росреестра.

У Вас уже есть решение суда.

На основании решения они должны зарегистрировать.

Иск о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования.

Ответчиком привлеките Росреестр, районную администрацию. Нотариуса - 3 лицом, не заявляющим самостоятельного требования относительно предмета спора.

А кто ответчик по данному делу, если 6 месяцев не прошло?

Нужна полноценная консультация, а не в формате смс, как сейчас. Обращайтесь к юристам сайта в личных сообщениях или ватсап. Так как возникает много вопросов. Это платно.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов!

Не совсем понятно, что значит нет сведений о праве собственности? Нужно сначала в вопросе разобраться, прежде чем в суд обращаться.