Переход с ООО на ИП - самозанятые – плюсы, минусы и проблемы.

• г. Кемерово

На предприятии планируют переход с ООО на ИП. Нам предлагается уволиться по собственному желанию, а затем, став самозанятыми, заключать договоры с ИП. Что такое самозанятые, какие плюсы, минусы и проблемы, с этим связанные?

Ответы на вопрос (4):

Из минусов-никаких социальных гарантий и экономия работодателя на взносах в ПФР и налогах. Т.е. по больничному официально вам не заплатят (например).

Здравствуйте!

Самозанятый — это человек, который платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль.

Для того чтобы стать самозанятым, нужно пройти регистрацию. Есть три варианта, как это можно сделать:

через мобильное приложение «Мой налог» (доступно в AppStore или GooglePlay, понадобится только паспорт);

через личный кабинет самозанятого на сайте ФНС (для регистрации и входа нужны ИНН и пароль, который выдают в отделении налоговой, также доступна авторизация с помощью учетной записи Портала госуслуг);

через мобильное приложение одного из уполномоченных банков (такие банки добавили в свои обычные приложения специальный раздел для самозанятых).

Самозанятые не обязаны делать взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС), Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

В Фонд ОМС автоматически поступает часть налога на профессиональный доход.

Взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) можно перечислять по желанию.

Тем, кто становится самозанятым впервые, ФНС дает налоговый вычет — 10 000 рублей.

Проблем со статусом самозанятого не должно быть.

Главный минус - отсутствие больничного.

И Ваш "работодатель" может в любой момент расторгнуть с Вами договор.

ООО просто так закрыть нельзя, нужно штат сотрудников вывести через сокращение. Я бы рекомендовала вам не увольняться по собственному. А просить вас сократить в рабочем порядке с выплатой компенсации.

Предупреждение за 2 месяца + компенсация при увольнении 2 средних заработка.

С ИП можете заключить договор ГПХ, по истечении 2 месяцев можно зарегистрироваться как самозанятый. При схеме работы ИП - Самозанятый вы становитесь очень уязвимы. Налоги за вас не платят, не идёт пенсионный стаж, расторгнуть договор с самозанятым очень легко.

Начните искать новую работу заранее.