«Фотограф занимается съемкой женщин на улице и продает доступ к группе - порнография или нет?»

• г. Москва

Один человек занимается съемкой женщин на улице, метро, в автобусах, магазинах. Акцент в его фото и видео делается на груди, декольте, попе. Если этот человек выкладывает затем эти снимки в telegram группу и взимает с людей пожертвование за доступ к такой группе, то является ли это распространением порнографии и могут ли за это осудить?

Ответы на вопрос (3):

Ни о какой порнографии здесь нет речи.

Здравствуйте!

Это называется вымогательство наказывается по уголовной ответственности и за распространение порнографии его могут наказать.

П. б ч.3.ст. 242 использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.