Мошенничество в сфере недвижимости - Как вернуть деньги и добиться справедливости?

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой попались на удочку мошенников в сфере недвижимости. Ситуация такая. Нашли объявление в интернете о сдаче квартиры в аренду. В связи со срочностью и эмоциональной составляющей, нас с супругой не смутила заранее невысокая цена. Позвонив по номеру в объявлении, мы наткнулись на агенство недвижимости, нам сказали, что квартира полностью соответствует описанию в объявлении, и нам надо подъехать в офис для заключения договора. В офисе нам предложили 2 варианта дальнейших действий. Либо мы едем смотреть квартиру с агентом, и платим 100 % комиссию, либо мы едем сами, но для этого нужно заплатить 5000 тыс руб, за оказание информации и контактов хозяйки. Мы выбрали второй вариант, нам дали номер тел несуществующей хозяйки несуществующей квартиры. Мы позвонили по номеру, и договорились встретиться посмотреть квартиру в 19 00, в 18 00 позвонив по номеру телефон был выключен, на встречу никто не явился. Налицо явное мошенничество, деньги естественно не возвращают, а в договоре написано, что фирма дает только устную информацию и никакой ответственности не несет. Как быть, как вернуть деньги, или добиться справедливости, если договор подписан-значит ли это, что фирма выйдет сухой из воды? Неужели так безнаказанно и будет обирать людей? В интернете нашли кучу людей, пострадавших от этой же конторы. На мои звонки сначала начали предлагать другие варианты жилья, потом вообще бросили трубку и перестали ее брать! Прошу помочь. Артем. СПб.

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь в полицию с заявлением.