Можно сформировать несколько возможных заголовков:\n1. Как перерассчитать задолженность по алиментам за прошлые годы?\n2. Возможен ли перерасчет задолженности по алиментам за предыдущие годы?\n3. Сдавил ли приставов неуплата а

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году приставы возбудили исполнительное производство по алиментам, в 2014 году забрала исполнительный лист, но потом окончательно разошлись с бывшим мужем. Алименты он не платил. В сентябре 2018 снова отдала исполнительный лист приставам. При возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов в июне 2022 года дознаватель сказал, что я могу пересчитать задолженность за 3 года до того, как повторно передала исполнительный лист приставам. Так ли это? Могу ли я подать заявление на перерасчёт задолженности с сентября 2015 по сентябрь 2018 или уже срок давности вышел? Сейчас задолженность приставы считают с сентября 2018 года, когда я повторно предъявила исполнительный лист.

Ответы на вопрос (3):

Подать можете, никто не может вам это запретить. Если докажете, что должник уклонялся от уплаты алиментов за предыдущий период можно взыскать и за пределами трёхлетнего срока.

Спасибо большое! Обязательно учту Ваш ответ

Да, можете требовать расчета задолженности в пределах 3 лет до предъявления исполнительного листа к исполнению.

Спасибо большое за оперативность и понятный ответ

Можете требовать от приставов рассчитать задолженность за весь период с момента взыскания алиментов. Кроме того подать на неустойку в суд.

Спасибо большое!