УК распределит деньги из оплаты коммунальных услуг на госпошлины без согласования с собственником - есть ли это законно?

• г. Ижевск

Выяснилось, что денежные средства из платежей за коммунальные услуги - УК самостоятельно распределила на оплату госпошлин по судебным приказам.

С собственником - это не согласовывалось.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Это неправомерно.

Это называется судебные издержки.

И в вашем случае это незаконно

На данное обстоятельство сослался Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре судебной практики № 3 (2018):

«В силу п. 3 части третьей ст. 125 ГПК РФ, п. 3 ч. 3 ст. 229.4 АПК РФ мировой судья, арбитражный суд отказывает в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа, если установит, что из заявления и приложенных к нему документов усматривается наличие спора о праве.

Вместе с тем признание должником основного долга не свидетельствует о признании дополнительного требования кредитора о взыскании судебных издержек, а, следовательно, не отвечает критерию бесспорности.

Требования к содержанию судебного приказа предусмотрены ст. 127 ГПК РФ и ст. 229.6 АПК РФ, судебные издержки в данном перечне не содержатся.

С учетом изложенного, а также исходя из особенностей приказного производства, которое осуществляется без проведения судебного разбирательства и вызова сторон по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ и ст. 229.2 АПК РФ и подтвержденным письменными доказательствами, распределение судебных издержек между взыскателем и должником при вынесении судебного приказа не осуществляется».

Если хочет с вас взыскать эти издержки, пусть подает отдельный иск уже в районный суд.

Это зависит от того, что у вас указано по расходу денежных средств собираемых УК в договоре управления. Читайте. Ч 12 ст 162 ЖК РФ.

1. Исходя из жилищного законодательства в платежном документе, предъявляемом потребителю, не могут быть предъявлены к оплате иные услуги, кроме коммунальных услуг и услуг по содержанию жилья.

2. Таким образом, включение обществом в платежный документ взысканных судебными актами пени, расходов по уплате государственной пошлины и юридических услуг является неправомерным.

3. Судебная практика - //sudact.ru/arbitral/doc/S11Ag4t0cO5F/

4. Действующим законодательством установлен специальный порядок для взыскания данных платежей.

Удачи.