Как правильно оформить опекунство над тремя детьми и назначить на опеку старшую сестру в случае моего отсутствия или неожиданных обстоятельств?

• г. Москва

Как можно оформить опекунство над моими 3 детьми. Чтобы опекуном была моя старшая сестра. В случае если вдруг со мной что-то случится или же отсутствие меня на долгое время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав и не имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекунство можно ей оформить только после того как Вы не сможете исполнять родительские обязанности по воспитанию.

Кроме того, опекун (попечитель) обязательно должен пройти обучение в школе приемных родителей и получить заключение о возможности быть опекуном (попечителем).