Работаю в госпредприятии с сентября 2018 г. Имею ли я право уйти в отпуск в мае 2023 г? Особых льгот нет.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Работаю в госпредприятии с сентября 2018 г. Имею ли я право уйти в отпуск в мае 2023 г? Особых льгот нет.

Ответы на вопрос (4):

Имеете. Для этого в декабре каждого года создаётся график отпусков на следующий год и согласно этому графику работники идут в отпуска. Также возможно по согласованию с непосредственным руководителем пойти в отпуск вне этого графика. Решайте вопрос с работодателем.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ст. 123 ТК РФ.

На основании вышеизложенного, имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков в организации.

На общих основаниях имеете право выйти в отпуск, на практике каждые 6 мес.

Должен быть составлен график отпусков.

Непредоставление отпуска работнику сулит штрафом.

- см. ст. 122-123 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

В отпуск уходят по графику

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Так что про 2023 год узнаете в конце 2022 года... А что конкретно у Вас на работе - никто не знаем - Вы с начальством обсудите.